Новости и события » Общество » Особый статус Донбасса: Порошенко заставят продлить неработающий закон

Особый статус Донбасса: Порошенко заставят продлить неработающий закон

Особый статус Донбасса: Порошенко заставят продлить неработающий закон

Принятый Верховной Радой на три года, но так и не заработавший закон об особом статусе Донбасса, осенью 2017 года прекратит свое существование. Власти Украины, по-своему трактующие Минские соглашения, не намерены продлевать даже формальный срок действия документа. Однако эксперты считают, что участники Нормандского формата не дадут Киеву так просто отказаться от своих обязательств.

«Закон об особом статусе отдельных территорий Донецкой и Луганской областей не вступил в силу, поскольку для его вступления в силу было предусмотрено особое условие. Поэтому он просто де-факто прекратит свое существование (осенью 2017 года), специально отменять его не надо. Сейчас в Верховной Раде Украины разрабатывается проект закона об основах государственной политики по восстановлению суверенитета Украины над отдельными районами Донецкой и Луганской областей. Думаю, все важные моменты будут отражены там. Особый статус ОРДЛО там, конечно, не будет предусмотрен. Там будет прописан оперативный штаб, который будет руководить действиями. Что касается Минских соглашений, то все зависит от того, как они будут реализовываться. Поскольку компонент безопасности их не выполняется, обо всем остальном говорить не приходится», - заявил «ПолитНавигатору» депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко от Блока Петра Порошенко.

Украинский политолог Кость Бондаренко полагает, что так просто вопрос особого статуса Донбасса официальному Киеву похоронить не удастся. Правда, надежды на выполнение нынешней украинской властью Минских соглашений по-прежнему немного.

«Думаю, этой теме будут посвящено одно из заседаний Нормандской четверки или контактной группы в Минске, или обговорено на уровне президентов России и США. Не знаю, в каком формате, но вопрос однозначно будет подниматься», - сказал эксперт «ПолитНавигатору».

«Такой закон, безусловно, нужен, тем более, что он определен Минскими договоренностями. Согласно им, он также должен быть согласован с ЛДНР и, если он согласован не будет, то, естественно, ЛДНР могут отказаться его выполнять. Это один из подводных камней, которые существуют в Минских договоренностях. Думаю, если будет принят несогласованный закон, то в ЛДНР скажут, что не признают его, поскольку он не был согласован с ними», - также напоминает Бондаренко.

С коллегой соглашается политолог Руслан Бортник.

«Сейчас закон об особом статусе не исполняется, находится в состоянии комы... Скорее всего, будет продление «комы» этого закона, в Верховной Раде пройдет голосование, которым продлят его статус. Не будет ни изменения, ни отказа, поскольку отказ ухудшит позиции в переговорах в рамках Нормандского формата.

Конечно, так же, как и при его принятии и при его изменении, это не будет согласовано с т. н. ЛНР и ДНР. Сознательно выбрана стратегия, согласно которой они не рассматриваются как партнеры по диалогу, переговорам. Эта ситуация продлится.

Ключевая проблема - даже не в нормах закона, а в том, что никто пока не собирается выполнять Минские соглашения. В соответствие с Минскими соглашениями мы обязаны согласовывать ключевые пункты закона с той стороной», - напомнил Бортник.

Особый статус Донбасса: Порошенко заставят продлить неработающий закон

Особый статус Донбасса: Порошенко заставят продлить неработающий закон


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх