Новости и события » Происшествия » Количество уголовных преступлений по обороту наркотиков на Закарпатье увеличилась более чем на 60%

Количество уголовных преступлений по обороту наркотиков на Закарпатье увеличилась более чем на 60%

Количество уголовных преступлений по обороту наркотиков на Закарпатье увеличилась более чем на 60%

С начала 2017 г. подразделениями ГУНП в Закарпатской обл. зарегистрировано 186 уголовных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 60,3% больше, чем в прошлом году. Об этом во время пресс-конференции в пресс-центре Закарпатской ОГА сообщил начальник ГУНП в Закарпатской обл. Роман Стефанишин, передает УНН.

“61,2% из зарегистрированных уголовных правонарушений касаются хранения наркотиков без цели сбыта. По состоянию на 1 июня 2017 г. у нас на учете находится 1 тыс. 227 человек, из которых с диагнозом наркомания - 174 человека, сбытчиков - 263 человека, держатели наркопритонов - 68, те, кто выращивают наркотические растения, - 61 человек, хранили наркотические вещества - 83 человека. В мае этого года было открыто уголовное производство по преступной группе в составе трех человек, которые занимались незаконным оборотом наркотиков в г. Ужгород. Дело уже находится в Ужгородском районном суде ”, - рассказал Р. Стефанишин.

Однако, по словам главного врача Закарпатского областного наркологического диспансера Василия Кручаницы, на учете в наркодиспансере находятся 277 наркозависимых.

“Однако это только те, кто сам обратился с проблемой в медучреждение, и те, кого обнаружили правоохранительные органы. Реальная же цифра колеблется от 2 тыс. 500 человек. В то же время, уровень распространенности наркомании среди населения Закарпатья остается одним из самых низких по Украине - 2,8 на 10 тыс. Населения ”, - добавил В. Кручаниця.

Напомним, что с 1987 г. года решением Генеральной Ассамблеи ООН 26 июня отмечается как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом.

Ранее 25 июня сообщал, что по данным разведки боевики под действием наркотиков обстреляли соседние позиции, есть жертвы.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх