Новости и события » Общество » В Екатеринбурге началась конференция, посвященная ядерным реакторам

В Екатеринбурге началась конференция, посвященная ядерным реакторам

В Екатеринбурге началась конференция, посвященная ядерным реакторам

26 июня в Екатеринбурге была открыта 3-я Международная конференция FR17, она посвящается ядерным реакторам на быстрых нейтронах. Конференция завершится 29 июня. Организатором выступило МАГАТЭ, а также с российский кабмин.

Первая конференция состоялась в Японии в 2009 году. Вторая проходила во Франции четыре года назад. В 2017 году был выбран Екатеринбург, потому что в регионе находится Белоярская АЭС. На станции функционируют первые в истории реакторы промышленного назначения на быстрых нейтронах, которые не имеют аналогов в мире.

Ранее сообщалось, что США признали эти реакторы лучшими в мире.

На открытии в своей речи гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев заявил, что существование атомной энергетики и ее улучшение напрямую зависит от замыкания ядерного топливного цикла. Он уверен, что в скором времени мы будем наблюдать, как атомная энергетика в мире начнет преображаться в возобновляемый источник энергии, базирующийся на радиационно-эквивалентном обращении с делящимися материалами.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх