Новости и события » Экономика » Задолженность украинских компаний и банков составляет 48,5 миллиарда долларов

Задолженность украинских компаний и банков составляет 48,5 миллиарда долларов

Задолженность украинских компаний и банков составляет 48,5 миллиарда долларов

Общая величина задолженности по кредитам перед нерезидентами и еврооблигациям корпоративного сектора составляла 48,5 миллиарда долларов.

Более половины (54%) корпоративных займов получено из Кипра, а среди крупнейших кредиторов присутствует ряд оффшорных юрисдикций и стран с так называемым либеральным режимом налогообложения.

Это подтверждает устоявшееся мнение, что иностранное кредитование очень часто фактически является реинвестированием средств, выведенных из Украины в оффшорные юрисдикции.

Отмечается, что существующая практика регистрации кредитных договоров в иностранной валюте с нерезидентами создает огромное поле для субъективных оценок чиновников и несет в себе колоссальные коррупционные риски.

Парадоксальным является также то, что "представители регулятора, публично декларирующие свою приверженность либеральной экономической доктрине (с абсолютно свободным движением капитала), активно использовали запретительные административные рычаги регулирования валютного и денежного рынка.

Скрытым мотивом этого может быть неформально функционирующая система "валютных квот". Такие квоты являются производной от непогашенных валютных кредитов, ранее полученных украинскими резидентами от нерезидентов, которые позволяют перечислить валюту из украинского банка на счет подконтрольной компании за рубежом".

Требования по раскрытию информации о конечных бенефициарных собственниках нерезидентов, предоставляющих кредиты в иностранной валюте, могут быть использованы в качестве инструмента дозирования доступа на рынок Украины.

Подобная философия работы с кредитно-инвестиционными ресурсами усиливает сомнения в способности выполнить обязательство Меморандума с МВФ о продаже до конца июня этого года на международных платформах активов под управлением ФГВФЛ на сумму не менее 10 млрд. грн.

Задолженность украинских компаний и банков составляет 48,5 миллиарда долларов


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх