Новости и события » Политика » "Гудбай, Аграмунт": пророссийскому главе ПАСЕ выразили недоверие собственные соратники

"Гудбай, Аграмунт": пророссийскому главе ПАСЕ выразили недоверие собственные соратники

В Парламентской ассамблее Совета Европы представители Европейской народной партии провели тайное голосование (с помощью бюллетеней) о недоверии своему ставленнику - президенту ПАСЕ Педро Аграмунту.

Результаты голосования объявили в Страсбурге на закрытом заседании ЕНП, сообщает "Украинская правда".

Президент группы Аксель Фишер сообщил, что 38 депутатов поддержали высказывания недоверия президенту ПАСЕ, 26 депутатов высказались против, еще два бюллетеня оказались испорченными.

Сам Аграмунт отсутствовал на заседании собственной политической группы. До этого он также избежал общения прессой.

В ближайшее время должно начаться пленарное заседание ассамблеи.

Сейчас должность президента ПАСЕ - это квота группы Европейской народной партии, от которой, собственно, и был избран Аграмунт. За каждой группой квота сохраняется в течение двух лет, а затем передается следующей группе. Президент Ассамблеи избирается сроком на один год с возможным переизбранием еще на один срок, что и произошло в случае с Аграмунтом, когда 23 января срок его полномочий был продлен до конца января 2018 года.

Следовательно, до выборов, которые пройдут в начале следующего года, на должность исполняющего обязанности президента Ассамблеи могут претендовать вице-президенты ПАСЕ от ЕНП, среди которых есть и представитель Украины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх