Новости и события » Общество » На Сумщине обнаружили два ручных гранатомета в боевом состоянии

На Сумщине обнаружили два ручных гранатомета в боевом состоянии

На Сумщине обнаружили два ручных гранатомета в боевом состоянии

За выходные в Роменском и Сумском районах обнаружили семь артиллерийских снарядов времен Второй мировой войны, а на Лебединщине - два РПГ в боевом состоянии.

Полицейские обеспечили охрану найденных старых боеприпасов до прибытия сотрудников саперных подразделений, а по факту выявленных гранатометов - начали комплекс первоочередных следственных действий в рамках открытого уголовного производства.

В минувшие выходные в селе Патриотовка Лебединского района в сарае давно заброшенного домохозяйства сотрудники криминальной полиции в ходе оперативной отработки обнаружили два современных ручных гранатомета. Оружие было бережно упаковано в дерюгу и мешок. Взрывотехники ГУНП, которые прибыли на место происшествия, предварительно определили, что найденные гранатометы находятся в боевом состоянии. Правоохранители изъяли данное оружие и направили на экспертное исследование. А по факту его обнаружения открыли уголовное производство по ч.1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины "Незаконное обращение с огнестрельным оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами".

В Сумском и Роменском районах в полицию поступило два сообщения от местных жителей о найденных старые артиллерийские снаряды. Так, на территории бывшей фермы, в 2 км от села Корчаковка, местные жители нашли сразу шесть снарядов калибра 75 мм времен Второй мировой войны. Еще на один старый снаряд наткнулся житель села Загребеллье Роменского района, когда по своим делам пошел в близлежащий к селу лес.

Правоохранители немедленно выставили охрану у опасных находок и обеспечили соответствующий периметр безопасности до прибытия соответствующих саперных подразделений управления МЧС Украины.

Отдел коммуникации полиции Сумской области.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх