Новости и события » Культура » «Гарри Поттер и философский камень» отмечает 20-летие

«Гарри Поттер и философский камень» отмечает 20-летие

«Гарри Поттер и философский камень» отмечает 20-летие

«Гарри Поттер и философский камень» отмечает 20-летие. Путь создательницы фэнтези-саги к славе был долог и тернист, и в чем-то очень схож с путем ее героя. Первые страницы книги Джоан Роулинг написала еще в 1990 году, но завершила книгу только в 1995.

В первом издательстве, куда создательница культового романа понесла свое произведение, ей отказали. Скромная женщина и молодая мать поначалу постеснялась даже воспользоваться своим настоящим именем, поэтому грубый отказ был отправлен некоему Роберту Гэлбрейту. Однако, роман все же увидел мир. Его издали в Bloomsbury. В итоге, роман стал одним из эпохальных произведений, который привил многим британским детям и подросткам любовь к чтению, которая к тому моменту начала угасать.

Педагоги английских школ в 83% случаев говорили, что именно книги о юном волшебнике Гарри улучшили успеваемость школьников по чтению, а 73% учителей добавили, что дети, прочитавшие роман, стали демонстрировать улучшение общей успеваемости. В свою очередь издательства поняли, что мода на детскую и юношескую фантастику не прошла и книги на эту тему пользуются фантастическим (извините за каламбур) спросом. Всего за два десятилетия было продано свыше 450 миллионов экземпляров книг о Гарри Поттере, их перевели на 60 языков. В этом вопросе Роулинг приблизилась к своей соотечественнице, королеве детективов Агате Кристи, произведения которой печатаются на 103 языках.

Эксперты считают, что именно сага, вышедшая из-под пера гарантировала такую популярность бестселлерам Сьюзен Коллинз «Голодные игры» и роману Ренсома Риггза «Дом странных детей». Все эти произведения также экранизированы. Актеры Дэниел Рэдклифф, Эмма Уотсон и Руперт Грин также должны благодарить Вселенную, созданную Роулинг, за путевку в большое кино. Все романы о Гарри Поттере получили киновоплощение. Франшиза и сегодня является второй в мировом кассовом рейтинге. Выше только легендарные творения Marvel.

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх