Новости и события » Культура » Палаточников и самостроевцев-нелегалов уберут с улиц Рима

Палаточников и самостроевцев-нелегалов уберут с улиц Рима

Палаточников и самостроевцев-нелегалов уберут с улиц Рима

Власти Рима решили запретить размещение несанкционированных палаток, торгующих фаст-фудом и сувенирами. Об этом в воскресенье, 25 июня, сообщили «Известия».

По словам министра городского правительства по торговле Адриано Мелони, в Вечном городе функционирует почти 150 нелегальных палаток и мини-рынков под открытым небом. В ближайшие дни будет издан указ, который запрещает организовывать импровизированные точки по продаже еды и сувениров туристам в историческом центре города. Как прогнозируют представители римской мэрии, на борьбу с незаконной уличной торговлей может потребоваться несколько месяцев.

Интересно, что римские власти в последнее время очень серьезно взялись за введение всевозможных запретов в городской черте. Так, в середине июня появилось ограничение на употребление пищи вблизи фонтанов. Нарушителей штрафуют в размере до 240 евро. В ближайшее время должно быть издано постановление, запрещающее деятельность центурионов, которые фотографируются с туристами за деньги.

Надо сказать, что не только Рим, и не только Италия «взялись» наводить порядок. В Таиланде также усиленно борются с уличной торговлей. В апреле появилась новость о запрете продажи еды на улице. В одночасье один из тайских брендов «ушел в тень». Правда, не прошло и недели, как власти города опровергли данное нововведение. Как заявили в администрации Бангкока, торговать можно, но с соблюдением конкретных правил, регламентирующих часы работы, стандарты гигиены и качества продаваемой продукции. Особое внимание отведено утилизации отходов и поддержанию опрятного вида торговых точек, включая внешний вид работников.

Отметим, что в Москве также ведется борьба с нецивилизованной торговлей. Специально для этого в столице перестраиваются рынки, а в середине июня был открыт современный торговый павильон на Семеновской площади.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх