Новости и события » Общество » Навальный и выборы-2018: кампания идет, правовые препятствия остаются

Навальный и выборы-2018: кампания идет, правовые препятствия остаются

Навальный и выборы-2018: кампания идет, правовые препятствия остаются

ЦИК указывает, что организация Алексеем Навальным избирательных штабов не имеет отношения к президентской кампании. Какие юридические препятствия в ее ходе ждут Навального - у DW. Дата проведения следующих президентских выборов в России будет названа только в конце текущего года, а само голосование состоится в марте 2018-го. Несмотря на это, основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный уже фактически ведет свою предвыборную кампанию, которая, по оценке Центризбиркома, прозвучавшей 23 июня, "находится вне регулирования законодательства о выборах". Какие юридические препятствия в ходе кампании придется преодолеть Навальному и как он пытается этого добиться, - у DW.

Выборы не назначены, но штабы Навального уже есть

По российскому законодательству дату проведения президентских выборов назначает Совет Федерации. Как заявил 23 июня ЦИК, она будет обнародована в декабре. Ожидается, что само голосование пройдет в середине марта 2018 года. Между тем основатель ФБК Алексей Навальный начал открывать свои предвыборные штабы уже с февраля нынешнего года.

На середину июня действовало почти 50 региональных штабов. После открытия 18 июня штаба в Омске на сайте Навального появилась такая запись: "Теперь у нас охвачены все города России с населением больше миллиона человек и почти все (за исключением Новокузнецка и Тольятти) с населением более полумиллиона. 120 тысяч волонтеров кампании Навального ведут агитацию в городах, в которых суммарно проживает половина населения страны".

В этой связи ЦИК указал, что "в настоящее время никакой официальной избирательной кампании по выборам президента РФ не проводится", поэтому "действия по организации штабов для поддержки "кандидата" Навального находятся вне регулирования законодательства о выборах". Между тем юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов сказал российскому изданию "Ведомости", что хотя официальная избирательная кампания стартует в ноябре-декабре, до этого любой кандидат имеет право вести общественную кампанию.

Права участвовать в выборах еще нужно добиться

О желании участвовать в президентских выборах Алексей Навальный заявил еще 13 декабря 2016 года - за полтора года до их проведения. "Все это время нам нужно для того, чтобы создать политическое давление и вынудить принять решение о регистрации Навального. Чтобы сделать так, чтобы в декабре 2017 года у Кремля просто не осталось никакого иного выбора, кроме как его зарегистрировать", - пояснял Леонид Волков, руководитель федерального штаба Навального.

Дело в том, что на данный момент формального права баллотироваться на пост главы государства у Навального нет из-за непогашенной судимости. 8 февраля 2017 года оппозиционер был повторно осужден Ленинским районным судом Кирова на пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком год и пять месяцев за организацию растраты по делу "Кировлеса".

Причем приговор по этому делу вступил в силу. При этом Конституционный суд РФ установил ограничения пассивного избирательного права и запрет занимать выборные должности для лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие и особо тяжкие преступления: 10 лет со дня снятия или погашения судимости за совершение тяжких преступлений, 15 лет - особо тяжких.

Между тем сам основатель ФБК и его соратники не теряют оптимизма - защита оппозиционера собирается подать жалобу в ЕСПЧ на повторный приговор. "Россия не устранила нарушения по делу "Кировлеса", поэтому я уверен, что ЕСПЧ снова примет решение в нашу пользу", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Навального Вадим Кобзев.

По его словам, сценарии развития событий по делу "Кировлеса" могут быть какими угодно, "могут и по четвертому кругу пустить это дело, ясно одно - российскому суду придется как-то реагировать на решение ЕСПЧ".

Выдвижение в кандидаты путем сбора подписей

Официальное выдвижение кандидатов в президенты станет возможным с декабря - после назначения выборов. По российскому законодательству существуют два способа участия в президентских выборах: как самовыдвиженец и как кандидат от зарегистрированной политической партии.

Навальный и его штаб выбрали первый сценарий. По нему кандидату в президенты для регистрации сначала необходимо создать и зарегистрировать в ЦИК инициативную группу в количестве не менее 500 граждан РФ, обладающих активным избирательным правом. Потом ему нужно будет собрать и представить в ЦИК не менее 300 тысяч подписей избирателей, причем на один субъект Российской Федерации должно приходиться не более 7 500 подписей.

Разумеется, сбором подписей штаб Навального сейчас заниматься не может. Тем временем выдвижение оппозиционера в президенты в интернете уже поддержали 450 000 человек.

Аналитики констатируют, что президентския выборы, как любая крупная политическая кампания, способны принести самые неожиданные сюрпризы. И напоминают в этой связи о выборах столичного мэра в 2013 году. Тогда, стремясь обеспечить легитимность голосования и не допустить его бойкота оппозицией, находившийся на посту мэра Сергей Собянин призывал своих сторонников из числа муниципальных депутатов подписываться за выдвижение оппозиционных кандидатов, в том числе и за Алексея Навального.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх