Новости и события » Авто » Производитель подушек безопасности Takata объявил себя банкротом

Производитель подушек безопасности Takata объявил себя банкротом

Производитель подушек безопасности Takata объявил себя банкротом

Крупнейший в мире производитель подушек безопасности, компания Takata подала заявление о признании себя банкротом и попросила защиты у кредиторов. Из-за этого на токийской бирже были остановлены торги по ее акциям. Takata надеется реструктуризировать бизнес и получить помощь у автопроизводителей.

Скандал вокруг бракованных подушек безопасности Takata разгорелся несколько лет назад. В ходе расследования, проведенного Североамериканской администрацией по безопасности дорожного движения (NHTSA) и регулирующих органов других стран, выяснилось, что на протяжении нескольких лет Takata поставляла бракованные фронтальные подушки безопасности. Из-за дефекта используемого нитрита аммония подушки могут взорваться во время срабатывания и нанести серьезные травмы. В мире зарегистрировано более ста пострадавших и несколько смертей из-за сработавших подушек безопасности.

В итоге практически всем автопроизводителям пришлось отзывать автомобили для замены дефектных подушек безопасности. Общее количество автомобилей, попавших под отзыв, исчисляется несколькими десятками миллионов единиц.

В ходе реструктуризации бизнеса Takata надеется получить финансовую помощь от ряда автопроизводителей, в первую очередь, от Toyota. При этом, в Takata хотят выделить в отдельную компанию подразделение, занимающееся выпуском ремней безопасности и детских автокресел. Ее планируется продать американской Key Safety Systems за 1,7 миллиарда долларов.

Toyota


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх