Новости и события » Общество » Геологи нашли на востоке США следы мощнейших древних землетрясений

Геологи нашли на востоке США следы мощнейших древних землетрясений

Геологи нашли на востоке США следы мощнейших древних землетрясений

Разлом на границе штатов Теннесси и Алабама, считавшийся раньше источником слабых землетрясений, оказался одной из самых сейсмически беспокойных точек на территории Северной Америки в последние 25 тысяч лет, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Bulletin of the Seismological Society of America.

"Вполне возможно, что мощные землетрясения здесь происходили только в концовке ледникового периода, и что они прекратились и больше не будут происходить. Пока у нас недостаточно данных для того, чтобы делать подобные заявления - возможно, что периодические вспышки геологической активности будут возникать здесь в будущем и по другим причинам", - заявил Рэндел Кокс (Randel Cox) из университета Мемфиса (США).

Этот разлом, расположенный у южных отрогов Аппалачей, сегодня является одним из самых активных очагов сейсмической активности на территории востока Соединенных Штатов. Здесь периодически возникают относительно слабые землетрясения, чья сила никогда не превышала магнитуды в 4,8 балла по шкале MMS. Иными словами, такие толчки всегда будут оставаться незаметными для жителей городов Теннесси и Алабамы, расположенных рядом с этой зоной.

Кокс и его коллеги случайно выяснили, что это было так далеко не всегда, и что этот регион в относительно недавнем прошлом был одним из самых беспокойных уголков Северной Америки, изучая следы необычных "оползней" на дне и берегах искусственного озера Дуглас на северо-востоке штата Теннесси.

Этот водоем, созданный властями штата во времена Второй мировой войны для постройки ГЭС, мелеет и почти полностью пересыхает во время зимы, что позволяет ученым изучать геологическую историю Аппалачей и всего востока США, не устраивая для этого масштабные раскопки.

Проводя подобные экспедиции на "дне" и на берегах этого озера, команда Кокса натолкнулась на следы двух необычных "оползней", в ходе которых пласты грунта сместились на примерно шесть метров, а возникшие в результате этого трещины были заполнены песком, глиной и прочими осадочными породами.

Изучая эти трещины, ученые пришли к выводу, что их породил не оползень, а мощнейшие землетрясения, произошедшие, судя по возрасту окружающих пород, примерно 15 и 25 тысяч лет назад. Мощность этих толчков, как показывают расчеты геологов, составляла примерно 6 или 7 баллов по шкале MMS. Это сопоставимо по силе с землетрясением в Лос-Анджелесе в 1994 году или толчками в Спитаке в 1988 году, которые вызвали массовые разрушения и смерти тысяч людей.

Как могли возникнуть эти землетрясения? Как полагают ученые, они могли быть связаны с теми процессами, которые происходили внутри земной коры после отступления ледников на север и постепенного "подъема" Северной Америки, сдавленной ледовым щитом в эпоху оледенения. Этот процесс не завершился до сих пор, и поэтому ученые не исключают того, что в будущем подобные толчки могут повториться.

Почему это важно? Как отмечает Кокс, в окрестностях разлома построено сразу несколько атомных электростанций и плотин ГЭС, которые могут выйти из строя, если они не будут подготовлены к мощным подземным толчкам. Поэтому ученые продолжат изучение дна озера в поисках других следов древних землетрясений, и планируют начать поиски их следов в других регионах разлома.

НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх