Новости и события » Общество » Ученые предупреждают о метеоритной атаке Земли

Ученые предупреждают о метеоритной атаке Земли

Ученые предупреждают о метеоритной атаке Земли

В своей статье для издания Scientific American обозреватель Санна Олмарк приводит данные о том, что на сегодняшний день на поверхности Земли есть более 190 кратеров, оставшихся после ударов астероидов и комет. Автор отмечает, что если теория регулярного падения астероидов на Землю верна, то в ближайшие 10 млн. лет на все живое на нашей планете может ожидать массовое вымирание, вызванное столкновением с очередным космическим телом.

В пользу этого утверждения говорит то, что на сегодняшний день возраст ударных кратеров на поверхности Земли в среднем составляет около 65,8 лет, таким образом в относительно недалеком будущем планету может ожидать очередной метеоритный дождь. Вместе с тем Олмарк признает, что ранее журналом британского Королевского астрономического общества было опубликовано исследование, согласно которому падение астероидов носит скорее случайный характер и происходит не через равные промежутки времени.

Несмотря на это исследование, по мнению автора, большинство кратеров на Земле имеют относительно точные датировки, что все же делает возможным вычисление определенной последовательности падения астероидов на нашу планету.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх