Новости и события » Общество » РПЦ назвала анонимность в мессенджерах «правом сатаны»

РПЦ назвала анонимность в мессенджерах «правом сатаны»

РПЦ назвала анонимность в мессенджерах «правом сатаны»

Заместитель председателя синодального отдела Русской православной церкви по связям с общественностью и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил, что анонимность в интернете чаще всего означает "дефицит ответственности".

"Анонимность, как и любое другое явление, если доводится до абсурда, несет опасность. В определенных случаях человек имеет право на тайну своей жизни, например при сдаче анализов на ВИЧ. Однако анонимность, к сожалению, чаще всего становится синонимом безответственности", - считает он.

Он также прокомментировал инициативу Роскомнадзора по блокировке мессенджера Telegram, сказав, что "власть вправе рассматривать законные меры, направленные на борьбу с экстремизмом и терроризмом, в частности и в мессенджерах".

Таким образом Кипшидзе прокомментировал заявление, сделанное православным публицистом и интернет-проповедником иеромонахом Макарием на круглом столе "Свобода совести, христианская антропология и развитие новых информационных технологий".

Иеромонах Макарий заявил, что анонимность в интернете нельзя рассматривать как право человека. "Анонимность - это не право личности, а право сатаны, который уничтожает личность", - заявил иеромонах Макарий.

По его словам, благодаря анонимности в интернете происходят "дьявольские диверсии", которым можно противостоять, выработав "иммунитет и интолерантность" к вредоносным мнениям, распространяющимся в интернете.

Напомним, 14 июня Госдума приняла в первом чтении законопроект, защищающий анонимность в мессенджерах. Законопроекте предлагает обязать мессенджеры предоставлять свои услуги только идентифицированным по абонентскому номеру пользователям.

При этом предлагается наделить Роскомнадзор правом ограничивать рассылку сообщений с информацией, распространяемой с нарушением закона. Такой информацией могут быть, например, сообщения о несанкционированных митингах.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх