Новости и события » Здоровье » Выяснилось, чем же мужской мозг отличается от женского

Выяснилось, чем же мужской мозг отличается от женского

Выяснилось, чем же мужской мозг отличается от женского

Международная группа ученых провела масштабное исследование, чтобы выяснить, насколько и чем именно отличается мозг женщины от мозга мужчины.

Результаты работы они разместили на портале препринтов BioRxiv. Кратко с ними можно ознакомиться на сайте издательского дома Science.

На протяжении десятилетий различные работы ученых подтверждали, что в среднем мозг у мужчин имеет немного больший объем, чем у женщин, даже с поправкой на различия в размерах тела. Однако более детальное исследование (например, различия в объеме отдельных структур мозга) провести было сложно. Кроме того, большинство исследований основывались на небольшом количестве материала (менее 100 образцов), что не позволяло делать обобщения.

В своей работе исследователи использовали данные UK Biobank, долгосрочного медицинского исследования, в котором принимает участие около 500 тысяч человек. Ученым были доступны снимки МРТ 2750 женщин и 2466 мужчин в возрасте от 44 до 77 лет.

Авторы исследования измерили объем 68 областей мозга, а также толщину коры.

Оказалось, что в среднем кора головного мозга у женщин значительно толще, чем у мужчин. В то же время у мужчин как мозг в целом, так и каждая из изученных областей (в том числе гиппокамп, миндалевидное тело, полосатое тело и таламус) в среднем имели больший объем, чем у женщин.

Эти же показатели (объем мозга и толщина коры) среди мужчин различались между собой намного сильнее. Этот вывод перекликается с результатами прошлых исследований, которые установили, что разброс результатов теста на уровень интеллекта также зависит от пола.

"Прошлые работы не показали различий в среднем уровне интеллекта, однако результаты мужчин колебались сильнее, чем женщин. Поэтому так интересны полученные нами показатели объема структур мозга. Они соответствуют многим другим свидетельствам о том, что мужчины сильнее различаются физически и умственно", - рассказал один из авторов работы, постдок Эдинбургского университета Стюарт Ричи.

Авторы исследования отмечают, что различия в показателях мозга у людей одного пола превышают различия между полами, так что определить пол по характеристикам мозга практически невозможно.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх