Новости и события » Общество » Reuters: Германия и Франция объединились, чтоб управлять Европой

Reuters: Германия и Франция объединились, чтоб управлять Европой

Reuters: Германия и Франция объединились, чтоб управлять Европой

В январе, когда шансы Эммануэля Макрона на победу в президентских выборах во Франции считались невысокими, центрист приехал в Берлин и рассказал, что, по его мнению, необходимо для восстановления Европы.

"Как сказал Жак Делор, для Европы нам нужны концепция и отвертки", - сказал Макрон, выступая в Берлинском университете имени Гумбольдта и цитируя бывшего главу Еврокомиссии.

"Отверток сейчас в избытке, но концепции, к сожалению, не хватает".

Спустя меньше двух месяцев после победы на президентских выборах Макрон пытается заполнить этот пробел, прокладывая континенту путь вперед и, что самое главное, плечом к плечу с Германией.

Это стало главным итогом встречи лидеров Евросоюза на прошлой неделе. Стоя рядом на итоговой пресс-конференции Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель обнаружили полное единство взглядов.

Впрочем, после более чем десяти лет задержек и пробуксовок, возможно, слишком рано объявлять о том, что франко-германский двигатель снова работает на полную мощность.

Макрону еще предстоит реализовать свои планы реформирования французской экономики. Только успех нового французского лидера поможет положить конец взаимному недоверию между Парижем и Берлином, затруднявшему их близкое сотрудничество в последние годы.

Меркель, в свою очередь, предстоит сразиться за переизбрание на четвертый срок в сентябре. Но даже если канцлеру это удастся, ей все равно будет трудно убедить скептически настроенных консервативных союзников сотрудничать с центристом Макроном.

Однако последние недели, кульминацией которых стало совместное появление двух лидеров в Брюсселе в пятницу, помогли ответить на два больших вопроса, нависавших над победой Макрона на выборах в мае: сможет ли он сохранить движущую силу, позволившую ему занять кресло в Елисейском дворце, и будет ли Меркель готова принять его идеи относительно Европы.

В последние десять лет, когда континент бросало из одного кризиса в другой, Меркель, похоже, было проще постепенно вносить изменения в европейские структуры, как бы закручивая винты отверткой, чем разрабатывать новые вдохновляющие концепции.

Теперь, когда Европа вышла из режима глубокого кризиса и чувствует себя увереннее на фоне роста экономики, а также политической нестабильности в Великобритании и США, 39-летний Макрон, воодушевленный хорошим результатом своей партии на парламентских выборах в июне, меняет правила игры.

В Брюсселе он ясно дал понять, что не станет избегать конфронтации с такими странами, как Польша и Венгрия, если их правые правительства не будут уважать европейские демократические ценности.

Если такие страны, как Китай и США, не будут придерживаться справедливой торговли, Макрон обещал отплатить тем же, призвав коллег к более амбициозному подходу к оборонному сотрудничеству в Европе.

Инстинктивным для Меркель во всех трех вопросах было бы не лезть на рожон, опасаясь болезненной реакции Варшавы, Будапешта, Вашингтона, Пекина и - в вопросе обороны - Германии.

Однако в Брюсселе она выразила Макрону абсолютную поддержку. Это не осталось незамеченным другими делегациями ЕС, особенно представителями восточноевропейских стран, встревоженными предстоящим выходом Великобритании из блока и непоследовательными решениями президента США Дональда Трампа.

"Если (франко-германский) двигатель работает слишком эффективно, это не всегда хорошо для ЕС", - сказал высокопоставленный дипломат одной из восточноевропейских стран ЕС.

"Надеюсь, им хватит мудрости, чтобы контролировать свою скорость".

Британские и американские чиновники тоже нервничают.

Более уверенная и напористая Европа, вероятно, будет непростым собеседником в переговорах о Brexit. На саммите премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выглядела подавленной и готовой защищаться на фоне оживившегося дуэта Меркель и Макрона.

Cоветник экс-президента США Барака Обамы по европейским делам Чарльз Купчан аплодирует политической движущей силе, возникшей благодаря победе Макрона над лидером ультраправых Марин Ле Пен на выборах. Но он опасается, что более смелая и стремительная Европа может вступить в конфронтацию с Вашингтоном.

"Я об этом беспокоюсь, - сказал Купчан. - Худший итог - возрождение европейского проекта, который отчасти будет подразумевать разрыв с США".

Это кажется маловероятным, учитывая проатлантическую позицию Меркель. Однако на фоне приближающихся выборов, она демонстрирует готовность более решительно высказываться против администрации Трампа, крайне непопулярной в Германии.

В июне канцлер выступила с неожиданным заявлением о том, что Европе отныне вряд ли стоит полагаться на США, и блок должен быть готов сам постоять за себя.

Продолжит ли Меркель отстаивать эту позицию, покажет саммит G20 в Гамбурге 7-8 июля.

Один из главных вызовов - реформа еврозоны - не столь широко обсуждался на встрече лидеров ЕС в Брюсселе.

Но на этом вопросе сфокусированы напряженные переговоры Берлина и Парижа в преддверии встречи совета министров Франции и Германии 13 июля по итогам которой, как ожидается, будет объявлено о ряде новых двусторонних инициатив.

Здесь Меркель также продемонстрировала готовность сделать шаг навстречу Макрону.

Выступая на промышленной конференции в Берлине на прошлой неделе, до саммита ЕС, она удивила собственных однопартийцев, выразив открытость двум наиболее противоречивым инициативам французского президента - созданию единого бюджета и назначению министра финансов еврозоны.

"Это действительно привлекло всеобщее внимание", - сказал высокопоставленный французский чиновник, участвующий в подготовке франко-германской встречи.

"Париж и Берлин сблизились максимально за очень долгое время".

Вашингтон Германия Пекин Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх