Новости и события » Общество » В США заявили о приготовлениях режима Асада к новой химатаке

В США заявили о приготовлениях режима Асада к новой химатаке

В США заявили о приготовлениях режима Асада к новой химатаке

В Белом доме предположили, что Дамаск готовит новую химическую атаку. Если она произойдет, президент Сирии Башар Асад заплатит за нее "высокую цену".

Соединенные Штаты Америки располагают данными, что сирийское правительство, предположительно, готовит очередную химическую атаку. Об этом говорится в заявлении Белого дома, распространенном во вторник, 27 июня. Если это произойдет, скорее всего, это закончится "массовым убийством гражданского населения", включая детей. В Вашингтоне также заявили, что, в случае подобного нападения, сирийский президент Башар Асад заплатит за него "высокую цену".

Как сообщают наблюдатели, были зафиксированы приготовления, похожие на те, после которых состоялась предыдущая химическая атака с использованием зарина, произошедшая 4 апреля 2017 года в городе Хан-Шейхуне. Тогда были убиты не менее 86 человек. Западные страны возложили ответственность за эту атаку на сирийские правительственные войска.

В мае 2017 года правозащитная организация Human Rights Watch обвинила правительство в Дамаске в систематическом и широком применении химического оружия в Сирии, в том числе, против гражданского населения. По обнародованным тогда данным сирийская армия за несколько месяцев не менее четырех раз применяла химоружие - в декабре 2016 года, в марте 2017 года и 4 апреля в Хан-Шейхуне.

Белый дом Вашингтон


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх