Новости и события » Общество » Ученые создали нанороботов для борьбы с раком

Ученые создали нанороботов для борьбы с раком

Ученые создали нанороботов для борьбы с раком

Химиотерапия приносит пользу большому числу пациентов, однако побочные эффекты могут быть смертельными.

Когда пациенту вводят противораковый препарат, молекулы начинают искать и уничтожать пораженные клетки.

Однако для достижения цели в достаточно высоких концентрациях необходимо применять относительно большие количества препарата для улучшения эффективности.

В результате высокой концентрации лекарственного средства могут напасть на здоровые клетки, из-за чего многие пациенты теряют силы и становятся уязвимы к инфекции.

Нанотехнология обеспечила возможность доставки лекарств к определенным клеткам с помощью наночастиц. Общий объем потребления лекарства, и побочные эффекты могут быть значительно снижены с помощью размещения активного агента только в больном регионе, и в дозе не большей, чем требуется.

Этот выборочный метод может снизить стоимость лечения и страдания людей.

Наиболее полезной областью для применения нанороботов сегодня считается медицина. Медики планируют использовать эту технологию для экстренной доставки лекарств и полезных веществ прямо в клетки, а также для уничтожения инфекций и раковых клеток.

Нанороботы могут проникать внутрь тканей организма и уничтожать любую болезнь мгновенно, даже без применения специальных препаратов. Это позволит бороться и с генетическими нарушениями, ведь на уровне молекул и атомов можно исправить любые ошибки природы.

На сегодняшний день уже зафиксировано использование нанотехнологий в медицине - в первую очередь, для борьбы с раком. Наночастицы, названные липосомами, доставляют химиотерапевтические вещества внутрь раковых опухолей.

В первую очередь этот метод применяется для лечения ВИЧ саркомы Капоси, миелом и рака яичников.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх