Новости и события » Общество » Стал известен секрет аномальных явлений на Венере, исследуемых СССР

Стал известен секрет аномальных явлений на Венере, исследуемых СССР

Стал известен секрет аномальных явлений на Венере, исследуемых СССР

Стал известен секрет аномальных явлений на Венере, которые исследовали ученые СССР в 80-х годах прошлого века. Более тридцати лет эксперты не могли понять зашифрованные данные, переданные из Космоса, но теперь научные деятели добились интересных результатов.

Речь идет о научном задании, которое предполагало изучение слоев атмосферы планеты. До настоящего времени считалось, что основными химическими элементами на Венере были азот и углекислый газ, и сведения подтвердились, но о количественном содержании азота появились новые сведения.

Согласно расшифрованным данным, входя в атмосферу небесного тела на расстоянии ближе семи километров от поверхности, концентрация азота начинает снижаться. Подобное явление ставит под вопрос все предыдущие результаты экспериментов, и можно объяснить такое явление процессом конвекции.

В исследованиях участвовали американские и французские ученые, а данные были использованы от источников, работающих на станции «Вега-2». В тот момент, в 1985 году, на данном объекте находилась группа ученых из разных стран, которых насчитывалось около девяти. Новые результаты изучения Венеры помогут в дальнейшем изучении планеты как космического тела.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх