Новости и события » Спорт » Мартин Брандл о столкновении Феттеля и Хэмилтона

Мартин Брандл о столкновении Феттеля и Хэмилтона

Мартин Брандл о столкновении Феттеля и Хэмилтона

Бывший гонщик Формулы 1, эксперт и комментатор SkySport Мартин Брандл рассказал о своей оценке инцидента между Феттелем и Хэмилтоном на рестарте в Баку...

Если бы гонка в Баку была фильмом, то сценарий мог бы показаться надуманным: в первом повороте едва не врезались друг в друга напарники по Ferrari и по Toro Rosso, во втором столкнулись Райкконен и Боттас, а на двадцатом круге пилоты Force India не смогли избежать инцидента, возможно стоившего им победы. Потом два главных претендента на титул дважды столкнулись за автомобилем безопасности, причем второе столкновение было намеренным.

Нигде не описано, как далеко лидер может отпускать автомобиль безопасности перед рестартом, прежде чем выпустить на волю всю мощность 900-сильного двигателя. Гонщик определяет это сам.

Хэмилтон готовился к рестарту и не стал разгоняться на выходе из поворота, а Феттель врезался в него сзади, повредив переднее антикрыло себе и задний диффузор Хэмилтону.

О чем Себастьян думал в тот короткий момент гнева, когда после столкновения поравнялся с машиной Льюиса и ударил ее в бок? Легко могли пострадать обе машины, он понимал, что получит штраф, но предохранитель уже сгорел - как и год назад в Мексике, когда он нецензурно выругался в адрес директора гонки Чарли Уайтинга.

Теперь у Феттеля девять штрафных баллов. Если их станет двенадцать, его отстранят от участия в одной гонке, хотя два штрафных балла скоро сгорят - на этапе в Сильверстоуне. Тем не менее, соперники понимают что из-за этого он стал уязвим в случае серьезной схватки.

Из всех штрафов, доступных для стюардов, они выбрали самый строгий, за исключением черного флага - 10-секундный Stop&Go, из-за которого Феттель потерял около тридцати секунд и 13 очков, откатившись с первого на четвертое место.

Если бы Феттель впечатал Льюиса в стену или серьезно повредил его машину, его бы дисквалифицировали, а так это скорее получилась пощечина.

Люди сравнивают эту ситуацию с конфликтом на дороге, обсуждают, как они поступили бы в такой ситуации, но к дорожным конфликтам это не имеет никакого отношения. На дорогах запрещено ездить со скоростью 300 км/ч, атаковать других участников движения на торможении, защищаться от попыток обгона и сталкиваться.

Речь идет о чемпионате мира, о борьбе за звание лучшего на планете в условия огромного прессинга. В Формуле 1 нет ангелов. И мы не хотели бы их там видеть.

Феттель ошибочно решил, что Хэмилтон устроил ему «брейк-тест». Он старался ехать максимально близко к Льюису перед рестартом потому, что на прошлых рестартах уступил. Его реакция была иррациональной и пугающей, но такое порой случается, когда очень конкурентоспособные люди получают высокую дозу адреналина.

Я считаю, что стюарды все поняли верно. Я бы тоже не стал показывать Феттелю черный флаг или отстранять от участия в следующей гонке, ведь своими действиями он не лишил Хэмилтона возможности продолжить борьбу. В целом, ему очень повезло финишировать четвертым, но при этом увеличить свое преимущество в чемпионате.

Ferrari


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх