Новости и события » Общество » Мэр Днепра анонсировал строительство мусороперерабатывающего завода возле Диевки

Мэр Днепра анонсировал строительство мусороперерабатывающего завода возле Диевки

Мэр Днепра анонсировал строительство мусороперерабатывающего завода возле Диевки

В своем интервью программе 16+ мэр Днепра Борис Филатов анонсировал строительство мусороперерабатывающего завода на полигоне КП "Эко Днепр", который находится в правобережной части города рядом с Диевкой.

На данном этапе есть два конкурирующих проекта от англичан и австрийцев. Австрийский проект рассчитан на строительство мощного завода с производительностью 500 тысяч тонн в год, что позволит перерабатывать отходы всей области, причем по нулевому тарифу. Инвестиции, которые готова вложить в область австрийская фирма, равны 157 миллионам евро.

Английский проект рассчитан на утилизацию исключительно городского мусора. По словам Бориса Филатова, тендер выиграет фирма, предложение которой будет наиболее выгодным для города.

Английский инвестор пообещал 10 % от прибыли передать в партнерство городу. В настоящее время проект находится в стадии согласования. Англичане произвели морфологию мусора и даже организовали прием городского головы Днепра в Манчестере.

"Если наш английский проект пойдет нормально, то к 1 октября в Днепре будет заложена капсула мусороперерабатывающего завода" - сказал Борис Филатов. На этом предприятии будет производиться сортировка и переработка отходов. По технологии мусор сжигаться не будет, а значит, жителей не будет беспокоить неприятный запах.

Однако окончательный выбор проекта еще не сделан. "Кто первый прибежит, того и тапки" - заявил Борис Филатов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх