Новости и события » Общество » Эксперт показал лживость главного мифа Путина

Эксперт показал лживость главного мифа Путина

Эксперт показал лживость главного мифа Путина

Эксперт показал лживость главного мифа Путина

Украинский аналитик и политтехнолог Александр Кочетков пояснил в чем состоит придуманная в Кремле идея "единого народа"

По словам эксперта, один из главных аспектов российской пропаганды миф об общих славянских корнях.

"Вроде неопровержимо, но в этом смысле Киев куда ближе Новгороду, а не Москве. И даже с Новгородом после его вассальной и кровной зависимости от Орды этнические пути Киева разошлись. А Москва просто поступила с историей Новгорода, как с краденым авто: перебила номера и выправила документы на себя", - сказал он.

Кочетков считает, что история украинской и российской государственности также не может быть унифицированной. Он уверен, что в этом отношении Украина пошла по европейскому, а Россия азиатскому пути.

"Киевская держава инициирована скандинавскими варягами. Прямое взаимодействие между древним Киевом и скандинавскими городами подтверждается артефактами, а не фейками. И первые элементы киевского государства связывают с князем Аскольдом. Московия же наоборот, отталкиваясь от скандинавов, примкнула к ордынскому строю", - пишет он.

Кочетков полагает, что украинское государство - -это страна воинов, равных своему вождю, избираемому под конкретный поход, а российское - это богоравный хан с неограниченной властью и чернь, которая ниже пыли на ханских сапогах.

Касательно якобы единого языка, аналитик называет этот миф "шизофренией".

"Как можно защищать русский язык от украинского, если, по имперской придумке, это диалекты одного языка? А если защищать таки надо, то это языка конкурирующие, то есть, разные. В общем, Москва завралась на любом языке", - сообщил он.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх