Новости и события » Общество » Как директриса запорожской школы выживает сотрудников

Как директриса запорожской школы выживает сотрудников

Как директриса запорожской школы выживает сотрудников

Есть ли на свете справедливость? Таким вопросом задается чуть ли не каждый второй украинец. Этот вопрос уже не один год задает и жительница Запорожья Людмила Анатольевна Шабардина.

Людмила Анатольевна устроилась на работу вахтером в Запорожскую детскую музыкальную школу №3 30 апреля 2011 года. Как это часто бывает, женщина выполняла работу по просьбе руководства школы, которая зачастую не оплачивалась. Однако запорожанку устраивал график и она без всяких нареканий выполняла обязанности вахтера, дворника, а иногда и частично работу библиотекаря. Зимой она убирала снег, осенью не только подметала листья, но и оплачивала труд рабочего (на минуточку, из собственного кармана), который вскапывал землю на территории школы. Сама дежурная не могла копать, так как еще в 2006 году пережила ДТП, в результате аварии у нее повредился позвоночник.

В сентябре 2012 года уволился 3-й вахтер, обязанности которого предложили разделить между оставшимися двумя. Так, Людмила Шабардина согласилась работать на 0,5 ставки. График работы поменялся - теперь смена длилась с 7:00 до 21:30 через день.

Почувствовав, что здоровье ухудшается из-за тяжелых физических нагрузок, женщина отказалась от половины ставки с 1 сентября 2013 года. Таким образом, Людмила Анатольевна надеялась - работы станет меньше, однако этого не случилось.

Еще, когда запорожанка устраивалась на свою должность, она подписала инструкцию, в которой не прописали обязанности дворника. Людмила Анатольевна напомнила об этом директору Галине Грецкой и завучу школы Татьяне Степурко. За уборку территории вахтеру должны доплачивать, о чем женщина узнала от коллег из других школ. Свой отказ Людмила Шабардина обосновала, тем что ей нельзя покидать рабочее место, ведь в обязанностях вахтера указана материальная ответственность за сохранность имущества и за безопасность учащихся. К тому же, позже выяснилось - 0,5 ставки, которые должны были оплачивать за работу дворника, получал культорганизатор.

С этих пор руководство школы начало строить вахтеру "козни". Директор и завуч пытались подстроить кражу телефона Людмилой Анатольевной, а за каждую мелочь строчили на нее выговоры и требовали писать объяснительные. Сотрудники школы рассказали вахтеру, что, насобирав пачку объяснительных, директор трясет ею на собраниях, а потом без прочтения поясняющих документов предлагает проголосовать за увольнение неугодного работника. Таким образом, человеческое отношение Галины Грецкой к простому вахтеру окончательно ушло на второй план. Очевидно, что Людмилу Шабардину хотели "выжить" из школы любым способом.

Однажды женщине не с кем было оставить внучку, поэтому сын привел 5-летнюю малышку на пост к Людмиле Анатольевне. Ребенок спокойно сидел за столом и рисовал в раскраске. Галина Грецкая, заметив маленького ребенка на вахтерском посту, немедленно составила новый выговор о нарушении должностных обязанностей. Дежурная позвонила сыну и попросила увезти внучку, ведь дело чуть ли не дошло до увольнения.

Между тем Людмила Шабардина начала писать жалобы в разные инстанции. Женщина отмечала в своих обращениях - директор нарушает должностную инструкцию вахтера и требует выполнять неоплачиваемую работу дворника.

В начале 2014 года произошел интересный инцидент. По словам директора школы, в 22:00 20 января и в 5:00 21 января в учебном заведении сработала сигнализация. Для решения проблемы пришлось вызвать сменщицу Людмилы Анатольевны. Однако последняя позвонила в охранную фирму "Верес" и выяснила - руководство школы не заплатило за услуги фирмы, а значит сигнализация была выключена. Об этом дежурная сказала начальству. Последовал новый выговор, в котором указывалось - вахтер в грубой форме, в присутствии замдиректора и секретаря, обвинила Галину Грецкую в клевете.

Проблемным вопросом, после жалоб Людмилы Шабардиной, заинтересовались в территориальной инспекции по вопросам труда в Запорожской области. Стоит отметить, что 30 мая 2014 года сотрудница терринспекции, при личном общении с Людмилой Анатольевной, посоветовала ей уволиться и назвала директора музыкальной школы "непробиваемой".

В июле этого же года появилась новая должностная инструкция, в которой вахтерам прописали пункты об уборке территории (снега, мусора), поставив подпись, человек обязался посыпать дорожки, косить траву, высаживать цветы, белить деревья и т. д. Людмила Анатольевна, подписав старую инструкцию, отказалась ставить подпись на новой. В свою очередь, с начала учебного года, из-за обращений в терринспекцию по поводу тяжелого графика, поменялось и расписание вахтеров. Теперь дежурным можно было работать в две смены с 7:00 до 14:30 и с 14:00 до 21:30.

1 августа 2014 года состоялся суд в Ленинском райсуде в связи с незаконными действиями Галины Грецкой. Судья не нашел в работе директора нарушений и вынес приговор в ее пользу. Сама Людмила Шабардина узнала о суде после его окончания. Позже завуч скажет - у Людмилы Анатольевны нет денег, чтобы подавать на апелляцию, поэтому, как говорится, можно жить спокойно.

В сентябре 2014 года Людмилу Анатольевну пригласили в кабинет директора, где, кроме Галины Грецкой, находилась Татьяна Степурко и некий юрист. Руководство школы поставило вопрос "ребром" - либо дежурная подписывает новую должностную инструкцию, либо Людмилу Шабардину увольняют. Отметим, такие условия поставили всем вахтерам. Чуть погодя, директор предоставила решение уже второго окружного суда от 8 сентября 2014 года, которым Людмилу Анатольевну сняли с должности по ст.36 п.6 КЗоТ Украины в связи с отказом от продолжения выполнять работу из-за изменения условий труда. Однако позже выяснилось, что никакой ликвидации, реорганизации, банкротства или перепрофилирования школы не было, а следовательно, увольнение по данной статье считается незаконным.

После увольнения Людмила Шабардина продолжала обращаться с жалобами на незаконные действия руководства школы в управление культуры, терринспекцию по вопросам труда, полицию, консультировалась у юристов и так далее. Бывший вахтер заявляла и в прокуратуру Орджоникидзевского района, которая 23 октября 2014 года ответила - по решениям Ленинского райсуда и Окружного суда причин для реагирования прокуратуры нет.

Также Людмила Анатольевна приходила в центр по оказанию бесплатной вторичной правовой помощи, где ей сообщили - пенсии, по состоянию на тот год 1031 грн, достаточно и отказали женщине в помощи.

Кроме этого экс-дежурная писала обращение в прокуратуру Запорожской области, а именно к действующему тогда облпрокурору Александру Шацкому. Заявление направили снова в территориальную инспекцию по вопросам труда, где оно "потерялось".

Скоро пройдет 3 года, как Людмила Анатольевна не работает в школе и "бьется" во всевозможные инстанции, дабы восстановить справедливость. Пока все без толку. Директор продолжает находиться на своей должности и, возможно, также нарушает права трудящихся, однако писан ли ей закон? Вопрос пока остается открытым.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх