Новости и события » Здоровье » 20 туристических уловок мошенников, которые вы должны всегда иметь ввиду!

20 туристических уловок мошенников, которые вы должны всегда иметь ввиду!

20 туристических уловок мошенников, которые вы должны всегда иметь ввиду!

Отпуск в другой стране может превратиться в ужасный сон, если вам доведется попасть на крючок мошенников. Думаете, что рискуете только В Таиланде, Египте или Турции? Очень напрасно! В "приличных" Англии или Франции вас могут надуть не хуже!

1. Дешевые туры (весь мир)

Когда вам предлагают экскурсионный тур по цене явно ниже, чем в других местах, или предоставляют бесплатного гида от отеля, в котором вы проживаете, стоит задуматься. Вы даже не заметите, как в ход экскурсии включится шопинг в тех магазинах, от которых организаторы получают процент от сделки. 2. Проверка номера (Испания)

Это такая разновидность театрализованной кражи. Заключается она в следующем: в ваш номер стучат два человека в форме служащих отеля. Требуют их впустить под предлогом осмотра комнаты или устранения какой-нибудь проблемы. Пока один будет отвлекать ваше внимание, другой обчистит вещи. Уловка стара как мир, но вы же думаете, что в отеле такого произойти не может. На то и расчет.

3. Фотограф с подвохом (Европа)

К вам подойдет местный житель и с улыбкой предложит вас сфотографировать. В лучшем случае, он потом попросит денег за услугу, а в худшем... Улизнет вместе с техникой. 4. Черепаший расчет (Европа)

Вы стоите в очереди, а продавец медленно отсчитывает вам сдачу, постоянно сбиваясь. Зачем он это делает? Все просто: он ждет, когда у вас закончится терпение, и часть денег останется у него. А сзади стоит очередь, которая только накаляет обстановку. 5. Закрытые двери (Европа)

Вы берете от аэропорта такси и называете нужный отель. Шофер на голубом глазу говорит, что, к сожалению, он сейчас закрыт на ремонт, и предлагает вам подыскать другой. Тот, что на порядок дороже и делает ему "откаты" за клиентов.

6. Практика английского (Китай)

На улице (услышав, что вы говорите по-английски) к вам подходят милые девушки и просят помочь попрактиковать язык. Они приглашают вас в кафе, делают вид, что угощают и, бьемся об заклад, вы даже не поймете, что они ушли, а счет оплачивать вам. 7. Буддийские монахи (Китай)

Бритоголовые монахи в ярко-желтых одеяниях давно стали визитной карточкой Китая. На этом зарабатывают предприимчивые мошенники: перед входом в какой-нибудь буддийский храм к вам вдруг пристанет группа служителей культа Будды и станет просить сделать пожертвование. При этом они буду совать вам в нос книги с именами и суммами пожертвований прошлых меценатов. Пойдут ли деньги по назначению - большой вопрос.

8. Фейковая остановка (Китай)

А вот это уже целое виртуозное представление. Вы стоите на остановке (как вы думаете) и ждете автобус. Но транспорт все не приходит. Вокруг вас столпились такие же "пассажиры", которые начинают вас уговаривать разделить с ними такси. Правда в том, что никакой остановки здесь нет - только знак. 9. Благословение (Азия)

Вас будут настойчиво уговаривать подойти под "благословение" за определенную плату. Откажетесь? Получите сотню проклятий в спину!

10. Быстрый таксист (США)

Он довозит вас до отеля и любезно предлагает помочь вам с сумками. Пока вы будете выгружаться, то не заметите, как шофер уехал с одной из них. 11. "Извините, я нечаянно!" (Бразилия)

Метод карманников. Прохожий "случайно" проливает на вас напиток или пачкает едой, потом, громко жестикулируя, начинает извиняться и предлагать чистку, а заодно проходится по вашим карманам. 12. Долгая дорога в дюнах (весь мир)

Если вы явно не знаете правильного короткого маршрута к пункту назначения (а водители такси - отличные психологи, тем более мошенники), то он может навешать вам лапши на уши и выбрать маршрут подлиннее. Счетчик, соответственно, включит вовремя. И дай Бог, чтобы он не был дополнительно подкручен! 13. Проверка документов (весь мир)

К вам подходит суровый дядя в форме и говорит, что в этом районе замечен оборот фальшивых денег, и ваш кошелек срочно нуждается в проверке. Вернут его, конечно, пустым. Как вариант: укажут на проблемы с визой и заставят оплатить штраф. 14. Сломанный фотоаппарат (весь мир)

Группа людей попросит вас их сфотографировать и даст свою камеру. Фотоаппарат окажется неисправным, но, когда вы попробуете его вернуть, техника "случайно" упадет и виноватым окажетесь вы. За ремонт с вас потребуют денег. 15. Фото с животными (весь мир)

Совершенно не важно, что вы боитесь птиц или терпеть не можете обезьян. Животное окажется на плече помимо вашей воли, а предприимчивый фотограф быстро щелкнет кадр и потребует плату. Они работают шустрее цыган! 16. Дополнительное меню (весь мир)

Некоторые рестораны используют два разных меню. Заказ вы делаете по одному, а считают его по прейскуранту другого. 17. Чистильщик обуви (Турция)

Идете вы по улице, никого не трогая, и тут мужчина перед вами роняет обувную щетку. Если вы поднимете ее и вернете владельцу, вам радушно предложат почистить ботинки. Нет, это не жест благодарности. Позже за это потребуют плату. 18. Роза для вашей девушки (Франция, Италия, Испания)

На улице к вам подойдет человек с охапкой роз и с масляной улыбкой предложит купить цветочек в подарок для очаровательной спутницы. если же вы откажетесь, то вашим финансам громко и прилюдно дадут нелестную оценку. 19. Фальшивый билет (весь мир)

К вам подходят и предлагают купить билетик, чтобы обойти очередь. Будьте уверены, билеты окажутся фальшивкой. 20. Дармовой сувенир

Вам предлагают какую-нибудь безделицу на улице в подарок, вы ее берете, и с вас тут же либо требуют деньги, либо могут обчистить карманы.

Если уж вы решились путешествовать, то будьте начеку. Туризм - слишком лакомый кусочек для мошенников, чтобы от него отказаться.

20 туристических уловок мошенников, которые вы должны всегда иметь ввиду!

20 туристических уловок мошенников, которые вы должны всегда иметь ввиду!

20 туристических уловок мошенников, которые вы должны всегда иметь ввиду!

Рестораны Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх