Новости и события » Здоровье » Даже выключенный смартфон отупляет человека, мнение ученых

Даже выключенный смартфон отупляет человека, мнение ученых

Даже выключенный смартфон отупляет человека, мнение ученых

Человек хуже выполняет умственные задания, если рядом с ним находится даже выключенный смартфон.

К такому выводу пришли ученые, заставив людей решать задачки в присутствии их любимых гаджетов.

Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of the Association for Consumer Research.

В экспериментах участников, сидевших перед мониторами компьютеров, просили выполнять серию заданий, которые требовали полной концентрации.

Всем участникам было велено поставить свои гаджеты на бесшумный режим и положить их либо на стол экраном вниз, либо в сумку или карман, либо отнести в другую комнату.

Анализ результатов показал, что те, кто отнес телефоны в другое помещение, выполнили задания значительно лучше, чем участники, державшие гаджеты на столе, и немного лучше тех, кто держал их в кармане или сумке.

«Ваше сознание не думает о вашем смартфоне, однако этот процесс, требующий не думать о чем-то определенном, отнимает часть ваших умственных ресурсов. Это утечка мозгов», - пояснил наблюдаемый эффект автор исследования профессор Эдриан Уорд из Техасского университета в Остине.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх