Новости и события » Hi-Tech » NASA приступает к созданию сверхзвукового пассажирского самолета

NASA приступает к созданию сверхзвукового пассажирского самолета

NASA приступает к созданию сверхзвукового пассажирского самолета

Все, кто до сих пор ностальгируют по самолетам Concorde, могут порадоваться, потому что приближается новая эра сверхзвуковых полетов. NASA говорит, что проект сверзвукового самолета QueSST успешно завершен, и в ближайшее время космическое агентство займется разработкой X-plane.

Сложности возрождения гражданских сверхзвуковых пассажирских перевозок заключаются на только в необходимости значительных инвестиций. Есть много технических проблем, которые нужно решить, прежде чем самолеты, способные летать быстрее скорости звука, смогут снова подняться в небо. Особенно важно уменьшить или ликвидировать звуковой удар при прохождении звукового барьера.

В феврале 2016 года NASA дало зеленый свет проекту QueSST, в рамках которого с компанией Lockheed Martin и ее субподрядчиками был заключен контракт на 20 миллионов долларов США для разработки решения проблемы звукового удара. В конце прошлой недели эксперты и инженеры из Lockheed Martin и NASA пришли к выводу, что проект QueSST достиг точки, когда можно приступить к непосредственной разработке X-plane - сверхзвукового пилотируемого пассажирского самолета, технические характеристики которого позволяют летать над населенными районами.

Эскизный проект QueSST был подвергнут испытаниям в сверхзвуковой аэродинамической трубе в исследовательском центре NASA в Кливленде и в низкоскоростной аэродинамической трубе в исследовательском центре Лэнгли в Хэмптоне. Сейчас NASA готовится к заключению новых контрактов и планирует, что летные испытания X-plane начнутся уже в 2021 году.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх