Новости и события » Экономика » ВВП Канады может вырасти на $150 млрд к 2026 г. в случае ликвидации гендерного неравенства

ВВП Канады может вырасти на $150 млрд к 2026 г. в случае ликвидации гендерного неравенства

ВВП Канады может вырасти на $150 млрд к 2026 г. в случае ликвидации гендерного неравенства

Повышение трудовой занятости женщин в Канаде и устранение гендерного неравенства на рабочем месте могут увеличить ВВП страны на $150 млрд в год через 10 лет, сообщается в докладе McKinsey Global Institute.

Эта сумма эквивалентна текущему объему финсектора Канады.

Женщины составляют 47% экономически активного населения Канады, а их вклад в ВВП - 41%, что выше среднего по миру показателя - 37%.

В опросе участвовали 69 канадских компаний, в которых работают более 500 тыс. человек. На должностях начального уровня женщины составляют 45%, на позициях уровня вице-президентов - 25%, CEO - всего 15%.

Для достижения гендерного равенства в Канаде потребуется создать около 600 тыс. рабочих мест для женщин, что на 6% больше, чем предполагают текущие официальные прогнозы. Как отмечает McKinsey, сокращение разрыва в оплате труда идет очень медленно - при сохранении текущих темпов для полного равенства потребуется от 30 до 180 лет.

Женщин предлагается вовлечь в сектор производства товаров, где в настоящее время 75% должностей занимают мужчины. Сейчас большинство женщин заняты преимущественно в сфере образования и здравоохранения - 67% и 82% соответственно. В коммунальной сфере, а также в лесной и нефтегазовой промышленности, вклад которых в экономику в несколько раз превышает показатели других отраслей, сотрудники женского пола занимают лишь 20% вакансий.

McKinsey Global Institute является исследовательским подразделением международной консалтинговой фирмы McKinsey & Co.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх