Новости и события » Общество » Из-за бездействия Запорожского горсовета произошло 20 ДТП: прокуратура завела дело

Из-за бездействия Запорожского горсовета произошло 20 ДТП: прокуратура завела дело

Из-за бездействия Запорожского горсовета произошло 20 ДТП: прокуратура завела дело

Речь идет об игнорировании запорожских чиновников Закона Украины «О дорожном движении».

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 41 Закона Украины «О дорожном движении», которые вступили в силу с 28.04.2017, преимущество в движении на перекрестках, где организовано круговое движение, предоставляется транспортным средствам, которые уже движутся по кругу.

Согласно ст. 30 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» к ведению исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов относятся полномочия по управлению объектами транспорта, находящихся в коммунальной собственности соответствующих территориальных общин, обеспечение их надлежащего содержания и эффективной эксплуатации.

Статьей 6 Закона Украины «О дорожном движении» городские советы и их исполнительные органы обязаны обеспечить выполнение требований законодательства о дорожном движении и его безопасности.

Этой же нормой Закона на указанные органы местного самоуправления возложена обязанность по осуществлению контроля за выявлением дорожно-транспортных происшествий и внедрением мероприятий в местах их концентрации, на аварийно-опасных участках улиц, дорог и железнодорожных переездах.

Вопреки требованиям указанных нормативных актов должностными лицами Запорожского городского совета с 28.04.2017 и по настоящее время не приняты меры по обеспечению безопасности дорожного движения в Запорожье, а также фактическую реализацию ч. 2 ст. 41 Закона Украины «О дорожном движении», соответствующие дорожные знаки на перекрестках с круговым движением не установлены.

В связи с ненадлежащим исполнением должностными лицами Запорожского горсовета своих обязанностей в Запорожье с 28.04.2017 по 26.06.2017 из этих оснований произошло 20 ДТП, в результате чего владельцам авто нанесен существенный вреда.

При таких обстоятельствах прокуратурой области внесены сведения в ЕРДР по ч. 1 ст. 367 УК Украины - служебная халатность, начато досудебное расследование.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх