Новости и события » Общество » Как воры-гастролеры, укравшие шуб на 4 млн, «проворачивали» грабежи по Украине. Подробности

Как воры-гастролеры, укравшие шуб на 4 млн, «проворачивали» грабежи по Украине. Подробности

Воры, ограбившие магазин "Снежная королева" подозреваются еще в нескольких крупных ограблениях и проверяются на причастность к кражам, совершенным в четырех областях Украины.

Об этом стало известно во вторник, 27 июня, на брифинге, проведенном начальником Центрального райотдела полиции Русланом Осипенко.

По словам полковника полиции, группировка тщательно готовилась к каждому своему "делу". Буквально за 4 минуты три человека вскрыли дверь и похитили самый дорогой товар, который был в наличии, об этом стало известно из видеозаписей. В дальнейшем были найдены определенные зацепки, установлена марка автомобиля, которая ожидала преступников около магазина - это была иномарка с европейскими номерам.

Также начальник райотдела сообщил, что данная группировка подозревается в совершении ограбления магазина Vodafone, расположенного в Вознесенске, которое произошло через несколько дней после ограбления "Снежной королевы". Там были похищены мобильные телефоны.

В дальнейшем полиция получила информацию о некой группировке, которая ранее "гастролировала" по Украине и занималась грабежом крупных магазинов: крали элитные брендовые часы, вещи и электронную технику. После проверки оказалось, что организатор данной группировки находится на свободе. С марта по июнь полицейские устанавливали состав новой группы. Все участники, оказались жителями столицы и Киевской области, все были ранее судимые. В группировку также входил гражданин Грузии, который привлекался к ответственности за убийство.

На протяжении трех месяцев полицейские получали информацию о лицах, которым грабители сбывали краденные вещи. После того, как было собрано достаточное количество улик, о причастности данной группировки к ограблению, по согласованию с прокуратурой, всем было заочно объявлено о подозрении. В суде были получены разрешения на проведение обысков в Киеве и Киевской области.

После этого 25-26 июня правоохранители начали проводить обыски, в результате которых были задержаны все 4 фигуранта. Во время обысков были обнаружены похищенные вещи: около 32 меховых шуб и курток, больше тридцати брендовых часов, компьютерная техника и мобильные телефоны (которые были похищены из магазина Vodafone в Николаевской области).

На данный момент николаевские правоохранители разослали ориентировки на подозреваемых по всем регионам страны. Задержанные проверяются на причастность к кражам. Николаевским полицейским уже звонили их коллеги из Белой Церкви, где произошло подобное ограбление, у них есть доказательства причастности к делу одного из задержанных. Также их проверяют на причастность к ограблениях в Полтавской, Киевской и в Ровненской областях.

Сейчас, согласно постановлению суда, все фигуранты задержаны и им объявлено о подозрении. На данный момент в Центральном районном суде им избирается мера пресечения. Грабителям инкриминируется 185 статья УК Украины.

Vodafone


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх