Новости и события » Общество » Украинский нардеп пригласил французского премьера в Одессу

Украинский нардеп пригласил французского премьера в Одессу

Украинский нардеп пригласил французского премьера в Одессу

Нардеп от "Солидарности" Алексей Гончаренко, который был в составе украинской делегации в Париже, пригласил французского премьер-министра Эдуара Филиппа в Одессу.

Об этом "Думской" рассказал сам Гончаренко.

Делегацию возглавлял президент Украины Петр Порошенко. Одессит был во Франции в качестве сопредседателя парламентской группы дружбы Украина-Франция.

"Я рассказал господину Филиппу, что один из его предшественников, прежде чем стать премьером Франции, был генерал-губернатором в Одессе, - говорит Алексей Гончаренко. - Речь идет об Армане-Эммануэле де Ришелье. Есть и многое другое, что связывает наш город с Францией. В связи с этим я пригласил главу французского правительства посетить Одессу".

Эдуар Филипп стал премьером Франции 15 мая 2017 года. Он является 171-м человеком, занимающим этот пост за всю историю страны (и 23-м в Пятой республике).

Ришелье был вторым и пятым. Должность премьер-министра Франции учредили в 1815 году, после реставрации Бурбонов. Первоначально она называлась "председатель совета министров". Бывший одесский генерал-губернатор возглавлял правительство короля в 1815-1818 гг. (после Талейрана) и в 1820-1821 гг.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх