Новости и события » Здоровье » Распитие спиртного делает организм старым на клеточном уровне

Распитие спиртного делает организм старым на клеточном уровне

Эксперты из Высшей медицинской школы Университета Кобе утверждают: многие недооценивают силу негативного эффекта алкоголя с точки зрения процесса старения. Как передает Zee News, чем больше человек выпивает, тем больше стареют его клетки. У алкоголиков было выявлено сокращение теломеров - маркер повышенного риска возрастных недугов (сердечно-сосудистых, диабета, рака, деменции) и уменьшенной продолжительности жизни.

Теломеры - защитные концевые элементы на хромосомах. С каждым циклом деления клеток в теле они укорачиваются. Длина теломеров является показателем реального биологического возраста человека. И теломеры могут активнее сокращаться из-за внешних воздействий. Укорачивание теломеров вследствие употребления спиртного было выявлено на примере 255 человек 41-85 лет. Среди них у 134 был алкоголизм, а 121 выступал в качестве контрольной группы.

У всех добровольцев проводился анализ ДНК, учитывалась история употребления спиртного. Оказалось, помимо прямой связи укороченных теломеров и активного потребления спиртного, ученые выявили еще один опасный фактор - дефицит тиамина (водорастворимого витамина). Данный фактор, как известно, вызывает проблемы с нейронами.


Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

В нашому цифровому світі реклама на інтернет-платформах має ключові позиції у просуванні брендів та залученні аудиторії. Однак, просто розмістити оголошення Google реклами та чекати кліентів – це пасивна стратегія, яка навряд дасть ефективний результат....

сегодня 21:17

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх