Новости и события » Общество » Как DW и BBC учат обходить цензуру в интернете

Как DW и BBC учат обходить цензуру в интернете

Как DW и BBC учат обходить цензуру в интернете

Новая платформа Bypass Censorship должна помочь пользователям получить доступ к запрещенным цензурой сайтам. О том, как она работает, объясняет директор DW по маркетингу Гидо Баумхауер. Ведущие международные медиакомпании - в том числе DW и BBC - совместными усилиями запустили ресурс bypasscensorship.org, призванный помочь пользователям обойти блокировку запрещенных цензурой сайтов в интернете. Об особенностях новой платформы рассказал директор по маркетингу DW Гидо Баумхауер (Guido Baumhauer).

DW: Уровень свободы в интернете во всем мире снижается уже несколько лет подряд. По данным американской неправительственной организации Freedom House, наибольшие ограничения действуют в Иране, Сирии и Китае. К тому же цензуре все больше подвергаются соцсети и мессенджеры, например, WhatsApp и Telegram. Каким образом запуск новой платформы может помочь пользователям получить доступ к запрещенным цензурой сайтам?

Гидо Баумхауэр: Основной принцип пока остается неизменным: мы всегда должны думать о том, как обеспечить людям доступ к нашим материалам и способствовать их общению между собой. Здесь имеет место своего рода гонка вооружений. В зависимости от того, как технически организован доступ к интернету в каждой стране, (ее власти. - Ред.) могут довольно легко заблокировать контент.

В то же время мы видим, что во многих странах, к примеру, в Иране, молодое поколение научилось успешно обходить цензуру - в том числе, и блокировку мессенджеров. Разумеется, мы на DW не хотим с этим мириться и будем делать все для того, чтобы люди получали доступ к нашему контенту - не важно, каким способом.

- На сайте bypasscensorship.org можно скачать программы, которые помогают обойти цензуру. Некоторые из них позволяют пользователю сохранить анонимность в Сети, другие - получить доступ к заблокированным ресурсам. Как именно все это работает?

- В интернете можно найти множество программ, дающих возможность пользователям выдавать себя за других и таким образом получать доступ к определенным ресурсам. С ними хорошо знакомы те, кто, к примеру, хочет посмотреть в интернете фильм, который уже вышел в прокат в США, а в Германии - еще нет.

Пользователь скачивает в интернете программу, которая позволяют ему выглядеть клиентом американского провайдера и обеспечивает доступ к заблокированным в Германии сервисам. В то же время люди не знают, что происходит с данными пользователей, которые собирают многие подобные программы. Мы попытались определить, какие программы позволяют обойти цензуру и вместе с тем не пытаются влиять на виртуальную жизнь пользователей.

В итоге мы остановились на трех основных элементах: на Tor - классическом программном обеспечении, с помощью которого можно получить доступ к заблокированным сайтам и анонимно пользоваться интернетом; на Psiphon, который мы используем, к примеру, для размещения нашего контента на фарси и амхарском языке - это те рынки, где цензура в интернете стала обыденным явлением; и на мобильном приложении Orbot, которое позволяет другим приложениям получить доступ к запрещенным сайтам.

- Такие программы, как сеть Tor, уже давно пользуются популярностью среди пользователей. Означает ли это, что новый сайт скорее рассчитан на тех, кто еще не научился обходить цензуру в Сети?

- Это важный момент. Многие пользователи уже очень хорошо разбираются в этих вопросах и не требуют от нас предоставления такой информации. Но есть и много людей, которые хотели бы получить доступ к заблокированным сайтам, но сначала чувствуют себя беспомощными. Мы пытаемся показать им, как это можно сделать.

- А есть ли риск, что этот сайт также будет заблокирован?

- Да, разумеется. Мы должны готовиться к своего рода марафону. Этот сайт также будет заблокирован, а затем снова найдет дорогу к пользователям. В случае если некоторым пользователям будет перекрыт доступ к сайту, они смогут получить программы по электронной почте. Речь идет о том, чтобы использовать все имеющиеся возможности, и Bypass Censorship - всего лишь одна из многих. Но если благодаря ей нам удастся помочь хотя бы горстке пользователей, то оно того стоит. Для защиты свободы слова все средства хороши.

Германия


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх