Новости и события » Hi-Tech » Как не стать жертвой вируса-вымогатель Petya.A

Как не стать жертвой вируса-вымогатель Petya.A

Как не стать жертвой вируса-вымогатель Petya.A

Если массовая хакерская атака не затронула вашу компанию, эксперты советуют все равно сделать несколько шагов для профилактики. Как известно, 27 июня компьютерные системы десятков госучреждений и компаний подверглись атаке интернет-вируса Petya.A.

По информации СМИ, вирус-вымогатель активизируется с помощью ссылки, которая присылается на почту с неизвестного адреса. По словам сотрудников банковского сектора, им на почту примерно за час до оповещения из НБУ приходили письма от неизвестного адресата с "левыми" ссылками.

Чтобы уберечься от вируса, владельцы отключают интернет и связанные с ним услуги. Детальных рекомендаций по безопасности пока нет, но если в вашей компании есть устройства на Windows, лучше отключитесь от сети, забэкапте данные, запускайтесь с другой операционной системы. Если важные данные есть в сети - временно отключите синхронизацию ПК с облачным сервисом.

Как не подцепить вирус-вымогатель, который атакует украинские компьютерные сети: советы

1. Обязательно пользуйтесь антивирусами. Специалисты рассказали одному из украинских изданий, что Virus Petya блокирует Avast, тогда как антивирус "Касперский" его не видит.

2. Не скачивайте посторонние программы и файлы. Проверяйте файлы антивирусом и умом (маловероятно, что кто-то посылает вам "Жалобу с налоговой" в формате zip-архива) перед открытием.

3. Не переходите по сторонним подозрительными ссылкам, в том числе, из соцсетей. Особенно если они поступили от неизвестных вам пользователей. А лучше - вообще игнорируйте сообщения от неизвестных вам людей.

4. Обновите операционную систему, браузер и антивирус до последних версий.

5. Настройте резервную копию всех необходимых вам в работе файлов с помощью DropBox или других аналогичных программ - в случае, если ваши файлы будут зашифрованы вирусом, вы сможете восстановить старые версии файлов из резервной копии.

6. Киберполиция советует в случае выявления нарушений в работе компьютеров, работающих в компьютерных сетях, немедленно отсоединить их от сетей (как сети Интернет, так и внутренней сети).

7. С целью предотвращения случаев несанкционированного вмешательства в работу (в зависимости от версии Windows) установить патчи с официального ресурса компании Microsoft.

8. Если вы стали жертвой вируса, немедленно обратитесь в полицию.

Microsoft


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх