Новости и события » Общество » Кибератака в Запорожской области: что вышло из строя, а что нет

Кибератака в Запорожской области: что вышло из строя, а что нет

Кибератака в Запорожской области: что вышло из строя, а что нет

Как уже писала «Редакция Newsmir.info», сегодня в Украине ряд компаний государственной и частной формы собственности подвергся масштабной хакерской атаке извне.

Как прокомментировал директор Департамента коммуникаций Нацполиции в Украине Ярослав Тракало, согласно оперативным данным, в Департамент киберполиции НПУ поступило уже 22 сообщения о вмешательстве в работу персональных компьютеров.

Что касается Запорожской области, то, как мы уже писали, частично парализована работа АО «Запорожьеоблэнерго».

На данный момент в ведомстве выключена вся компьютерная техника, потому как, по информации IT-специалистов, вирус работает на уничтожение информации клиентских баз.

Также вирусная атака отразилась на компании ДТЭК.

По словам менеджера по коммуникациям ДТЭК Запорожской ТЭС Елизаветы Ригер-Хаврошиной, атака коснулась не только Украины:

- Мы наблюдаем массовое заражение новым компьютерным вирусом по всему миру. Вирусная атака не повлияла на производственный процесс ДТЭК Запорожской ТЭС. Станция работает в штатном режиме. Компьютеры, отвечающие за безопасную работу блочного оборудования и аварийных систем, работают без изменений. Промышленные автоматизированные системы оборудования оснащены надежной защитой. По состоянию на 16.20, на ТЭС работают, согласно команде диспетчера, все 4 энергоблока, и станция несет нагрузку 1155 МВт в ОЭС Украины. Диспетчеризация также работает в штатном режиме.

Что касается Запорожской атомной электростанции, представители АЭС заявили, что предприняли меры по предупреждению угрозы - отключили официальный сайт и ограничили пересылку информации по внутренней электронной почте. А технологические процессы не могут быть затронуты вирусом, так как они являются автономными.

В редакцию "Всей Власти" также поступили жалобы от горожан на неработающий контакт-центр 15-80.

Как рассказал директор КП «Центр управления информационными технологиями» Запорожского городского совета Юрий Орешкин, вирус шифрует запись и требует выкуп. Впрочем, он также акцентировал внимание на том, что повода для паники у горожан нет, все коммунальные структуры работают в штатном режиме.

- Есть определенные сложности с работой контакт-центра. Он подвергся атаке. Пока работает на прием только аварийных заявок. Сейчас мы делаем все возможное, что устранить неполадки, - говорит Орешкин и добавляет, что как только поступила информация о распространении вируса, об этом были проинформированы все коммунальные предприятия города.

По его словам, вероятнее всего, вирус попадает в систему через электронную почту.

- Шифруются документы, затем за их раскодировку требуется выкуп. О вирусе появлялась информация еще несколько месяцев назад. Вот почему важно вкладывать деньги в мониторинг и IT-бизнес, обновлять постоянно программное обеспечение, - говорит Юрий Орешкин. Он также отметил, что вирусной атаке подвергся ряд запорожских предприятий.

К слову, как сообщили «Всей Власти» собственные источники на ПАО «Запорожсталь», сегодня утром сотрудникам было озвучено следующее: «во избежание серьезных проблем, необходимо выключить сервер, так как возникла серьезная проблема - активизировался глобальный вирус-шифровальщик". Сотрудников попросили закрыть 1С и прочие программы. Кроме того, рекомендовано пользователям с операционной системы Windows не открывать с локальных компьютеров веб-страницы, не входить в интернет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх