Новости и события » Общество » На Херсонщине полно "клубничных нелегалов"

На Херсонщине полно "клубничных нелегалов"

На Херсонщине полно "клубничных нелегалов"

Из 47 тысяч жителей Бериславского района официально трудоустроены лишь около 6 тысяч. 45 нелегальных работников только в течение этого года выявила рабочая группа по вопросам легализации выплаты зарплаты и занятости населения Бериславского района.

"В основном эти люди заняты в клубничных хозяйствах", - констатирует начальник управления социальной защиты населения райгосадминистрации Инна Иванова.

В прошлом году, как она отметила на расширенном аппаратном совещании Бериславской РГА, рабочая группа осуществила 25 выездных заседаний, во время которых в Бериславе, Веселом и Казацком обнаружила 81 неоформленного работника.

Большинство из них удалось легализировать. "На данный вопрос надо обращать большое внимание, поскольку штрафные санкции за эти нарушения достаточно большие. Кроме того, это также вопросы социальных гарантий наемных работников", - подчеркнула она.

- Сейчас из 47 тысяч жителей нашего района официально трудоустроено только 6 тысяч. Исходя из этой статистики, не надо удивляться, что в районе не хватает бюджетных средств.

Откуда же они возьмутся? - дополняет заместитель председателя РГА Ирина Дробыш. Она также отметила, что районная рабочая группа по вопросам легализации имеет целью не наказание нарушителей, а попытка приучить людей к порядку.

Председатель РГА Александр Гомон удивляется, что в легализации рабочих мест и, соответственно, в увеличении поступлений в местные бюджеты, похоже, не слишком заинтересованы сельские головы. "Последнее нужно не только просить нас о помощи, когда она нужна, но и самим не стоять в стороне. Кто, как не люди на местах знают, кто как работает и ориентируются, что происходит в селах?" - отметил он.

Свой вариант решения проблемы "клубничных нелегалов" предлагает руководитель районного центра занятости Сергей Стародубец. По его мнению, тем, кто занимается выращиванием этой ягоды, нужно зарегистрироваться физическими лицами-предпринимателями: - Практически все занимаются этой деятельностью на землях личного крестьянского хозяйства.

И занимаются именно с целью получения прибыли: вряд ли по 2 свои гектары клубники они будут съедать сами. Сейчас же законодатель предусмотрел подобные ситуации, и кто может за полчаса зарегистрироваться предпринимателем.

Затем можно заключить все необходимые договоры в центре занятости, в нашем консультационном центре помогут и подскажут. Также можно учесть сезонность деятельности, возможно использование договоров гражданско-правового характера. Поскольку именно сбор клубники, как правило, длится 2 недели, налоги надо будет платить с половины суммы минимальной зарплаты, то есть с 1600 грн. Получается не такая уж и большая сумма.

А потом можно сразу обратиться к регистратору и отменить свою предпринимательскую деятельность. Если бы все это людям разъясняли, уверен, они бы согласились на такой шаг. Тем более, что сейчас им готовы помочь в оформлении необходимых документов, - подчеркнул Сергей Стародубець.

Впрочем, сельские головы района считают, что предложенный руководителем РЦЗ вариант не соответствует реальности.

"Предприниматели сдают отчетность за месяц или квартал, и с них будут требовать налоги за весь отчетный период. Никого не интересует - 10 дней они проработают или 30", - отметил красномаяцкий сельский голова Александр Вороной.

- Несомненно одно: этой работой надо заниматься. И заниматься не в конце мая, когда начинается сбор урожая, а с января-февраля, - считает заместитель председателя райсовета Ирина Джеманова.

- Лично я не думаю, что ради оформления предпринимательской деятельности люди готовы ездить до Берислава. Но необходимо давать разъяснения людям и помогать им.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх