Новости и события » Общество » В СБУ дали рекомендации по защите компьютеров от кибератаки вируса-вымогателя

В СБУ дали рекомендации по защите компьютеров от кибератаки вируса-вымогателя

В СБУ дали рекомендации по защите компьютеров от кибератаки вируса-вымогателя

По данным СБУ, подавляющее большинство заражений ОС происходило через открытие вредоносных приложений (документов Word, PDF-файлов), которые были направлены на электронные адреса многих коммерческих и государственных структур. Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Атака, основной целью которой было распространение шифровальщика файлов Petya.A использовала сетевую уязвимость MS17-010, в результате эксплуатации которой на инфицированную машину устанавливался набор скриптов, используемых злоумышленниками для запуска упомянутого шифровальщика файлов.

Вирус атакует компьютеры под управлением ОС Microsoft Windows путем шифрования файлов пользователя, после чего выводит сообщение о преобразовании файлов с предложением произвести оплату ключа дешифрования в биткоинах в эквиваленте суммы $ 300 для разблокировки данных. На сегодня зашифрованные данные, к сожалению, расшифровке не подлежат.

Рекомендации:

Если компьютер включен и работает нормально, но вы подозреваете, что он может быть заражен, ни в коем случае не перезагружайте его (если ПК уже пострадал - тоже не перезагружайте его) - вирус срабатывает при перезагрузке и зашифровывает все файлы, содержащиеся на компьютере.

Сохраните все файлы, которые наиболее ценны, отдельного не подключен к компьютеру носитель, а в идеале - резервную копию вместе с операционной системой.

Для идентификации шифровальщика файлов необходимо завершить все локальные задачи и проверить наличие следующего файла: C: Windows perfc.dat

Полезные ссылки можно найти на странице СБУ в Фейсбук.

Microsoft


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх