Новости и события » Политика » Климкин анонсировал телефонную конференцию «в нормандском формате»

Климкин анонсировал телефонную конференцию «в нормандском формате»

Климкин анонсировал телефонную конференцию «в нормандском формате»

Украина намерена организовать телефонную конференцию стран-членов "нормандского формата" по урегулированию ситуации на Донбассе.

Об этом министр иностранных дел Павел Климкин заявил во вторник в Риме, где он находится с двухдневным рабочим визитом, сообщает Радио Свобода.

Телефонная конференция между главными представителями Украины, России, Германии и Франции должна состояться в ближайшее время.

"Речь идет о считанных днях", - сообщил Климкин на пресс-конференции во внешнеполитическом ведомстве Италии.

По словам главы МИД Украины, на телефонную дискуссию Киев "выносит четкий вопрос: Россия больше не должна иметь возможности нарушать Минские соглашения".

Как заявил министр, Москва должна прекратить обстрелы, вывести нерегулярные войска, позволить контроль со стороны ОБСЕ на всей территории Донбасса, включая украинско-российскую границу, освободить пленных и способствовать проведению свободных выборов.

В свою очередь министр иностранных дел Италии Анджелино Альфано заверил украинского коллегу, что Италия не будет жалеть усилий для восстановления экономического развития Украины в контексте действия Соглашения ассоциации с ЕС, экономическую часть которой подписали три года тому назад.

Он добавил, что в следующем году вклад Италии в плане безопасности усилится, ведь эта страна принимает председательство в ОБСЕ. Альфано в который раз подтвердил официальную позицию Рима, что "Италия не признает аннексию Крыма Россией ни в какой форме".

В рамках двухдневного визита в Рим министр Павел Климкин выступил также на слушаниях в комитете по иностранным делам в итальянском парламенте, где речь шла о двустороннем сотрудничестве и развитии ситуа.

Германия Франция


Купить парикмахерские мойки: особенности выбора и популярные модели

Купить парикмахерские мойки: особенности выбора и популярные модели

Парикмахерские мойки: идеальное решение для вашего салона красоты При обустройстве парикмахерского зала одним из важнейших элементов являются парикмахерские мойки . Именно здесь происходит магия преображения клиентов, именно здесь создается атмосфера уюта и...

сегодня 17:28

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх