Новости и события » Авто » Strabag построит в Венгрии музыкальную дорогу

Strabag построит в Венгрии музыкальную дорогу

Strabag построит в Венгрии музыкальную дорогу

Австрийский концерн Strabag собирается построить на территории Венгрии музыкальную дорогу, которая будет "петь" во время движения по ней машин. На данный проект будет выделена сумма в размере 212 млн евро.

Известно, что музыкальная дорога станет участком скоростной трассы R67 продолжительностью в 20,4 км. Strabag займется реконструкцией этого отрезка. Половина дороги будет построена заново, а вторую половину возобновят и расширят.

Дорога получит уникальное покрытие, которое будет воспроизводить мелодию при движении автомобилей со скоростью в 110 км/ч. Это песня "Маршрут 67" венгерской группы "Республика". Технология устроена таким образом, что расположенные в определенном порядке канавки дороги при соприкосновении с колесами автомобилей производят мелодию.

Отметим, что такая практика уже давно не нова. В Японии существует около 20 музыкальных дорог и каждая из них построена таким образом, что водители могут услышать мелодию только в случае соблюдения скоростного режима.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх