Новости и события » Происшествия » Кибератака на Украину: у "Касперского" опровергли внедрение Petya

Кибератака на Украину: у "Касперского" опровергли внедрение Petya

Российские эксперты из "Лаборатории Касперского" убеждены, что всемирная атака вируса-вымогателя, которая началась в Украине, не связана с вирусом Petya, как предполагалось ранее.

Специалитсы утверждают, что новый вирус принципиально отличается от Petya, который был описан еще весной 2016 года. Но для распространения вируса использовали ту же уязвимость в системах Windows, которая в мае 2017 года помогла разослать WannaCry.

В компании SOC Prime отмечают, что пока нет доказательств, что вирус - это новая модификация WannaCry. Пока вредоносное ПО проявляет признаки более старого шифровальщика, который называется Petya. Однако не исключено, что вирус может содержать куски исходного кода Petya и WannaCry.

Технический директор Zillya! Олег Сыч также говорит, что вирус - это новая модификация WannaCry.

"Его можно по разному называть, например, на сайте "Укрпочты" пишут, что их атаковала троянская программа Petya.A. Но скорее всего речь идет о WannaCry. Несмотря на то, что новая модификация значительно усовершенствована, есть явное сходство", - пояснил он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх