Новости и события » Общество » В команде Трампа спорят о переговорах с Путиным

В команде Трампа спорят о переговорах с Путиным

Прием, который рассорил команду Трампа. Как видит будущую встречу с Путиным президент Америки? И почему спорят его ближайшие советники? Дмитрий Анопченко знает детали.

Из Белого дома происходят постоянные утечки информации в прессу. Все, что не предназначается для посторонних ушей, все равно узнают журналисты. Вот и в этот раз агентство Associated Press разведало у сотрудников президентской администрации в Овальном кабинете постоянные споры. И повод только один - будущая встреча с Путиным.

Как выяснило агентство, Дональд Трамп настаивает - она должна пройти с соблюдением всех дипломатических формальностей. То есть нужно провести полноценные двухсторонние переговоры. Часть его команды - другого мнения.

Дескать, в связи с расследованием в Конгрессе о связях с Россией стоило бы не злить ни сенаторов ни прессу. Сохранять дистанцию. Эти призывы звучат и от топ-чиновников Совета Национальной безопасности и из Госдепартамента - в том числе от самого Тиллерсона.

Их предложение - первые переговоры провести, но в ходе быстрой неформальной встречи на полях саммита большой двадцатки. Появился даже вариант назначить, так называемые, "переговоры по стратегической стабильности" - встречу больших делегаций, формат которой в принципе не предполагает участия президентов.

Как бы там ни было, последнее слово всегда за президентом. Трамп сейчас выстроил работу так, что даже в мелочах - если речь идет о внешней политике - его окружение может предлагать, все что угодно, но затем ждет его команду. И для окончательного решения по поводу встречи с Путиным, как ее проводить и проводить ли, у Белого дома чуть больше недели - саммит "большой двадцатки" состоится в Гамбурге уже 7-8 июля.

Белый дом


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх