Новости и события » Общество » Шотландия отказалась от независимости (видео)

Шотландия отказалась от независимости (видео)

Шотландия остается в королевской семье. Северная часть Великобритании отказалась от идеи стать независимой. Почему шотландские националисты решили не отделяться от Лондона - расскажет наш британский собкор Светлана Чернецкая.

Резкий разворот. Шотландия не будет проводить референдум по отделению от Великобритании. Волеизъявление планировали провести через два года - весной 2019. Но сегодня глава шотландского правительства заявила - в это непростое время вопрос отделения от остальной страны уходит на второй план.

Главное сейчас - договориться с Европой о хороших условиях развода. И шотландское правительство собирается принимать активное участие в этих переговорах.

"Мы делаем все возможное, чтобы интересы Шотландии были учтены. И затем, в финале переговоров с ЕС, возможно, будущей осенью, когда условия Брекзита будут ясны - мы вернемся в парламент, чтобы изложить наше видение предстоящих событий. В том числе - варианты выбора для людей и будущего страны", - говорит Никола Стерджен, первый министр Шотландии.

Это довольно трудное решение для лидера шотландских националистов. Независимость от Великобритании - их главный приоритет. Но от идеи пришлось отказаться по весьма прагматичным и понятным причинам.

На последних выборах в британский парламент партия не сумела повторить свой результат. Из 56 депутатов, только 35 удалось сохранить свои места и вернуться в Палату общин. Потерю 21 представителя в парламенте премьер Стерджен связывает именно с жесткой позицией партии по вопросу о независимости.

Похоже, шотландцы все же в большинстве хотят остаться в соединенном королевстве. И сейчас даже больше, чем в 2014. Тогда, на первом референдуме по отделению, 55% проголосовали за то, чтобы остаться в составе Великобритании.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх