Новости и события » Общество » Ученые из Сибири вывели новый подвид крыс для изучения депрессии

Ученые из Сибири вывели новый подвид крыс для изучения депрессии

Ученые из Сибири вывели новый подвид крыс для изучения депрессии

Специалисты из института социологии и генетики отделения РАН по Сибири вывели уникальный генетический подвид крыс, которые сильно склонны к каталепсии. Их планируется использовать в качестве «моделей», на которых будет исследоваться депрессии и невроза.

«Было выведено более чем 70 поколений крыс, страдающих каталепсией, а к последним поколениям они стали уже не просто застывать, но и одновременно с этим реагировать на окружающий их мир крайне нервно. Ученые РАН планируют установить, что оказывает на крыс максимальное влияние, какие химические и биологические процессы присущи их организму в момент расстройств психики, вроде неврозов и депрессии», - говорится в опубликованном сообщении.

Специалисты занимаются изучением уровня медиаторов у «застывающих» крыс, которые отвечают за передачу импульса в клеточных соединениях нервной системы.

«Мы смогли установить, что у этих крыс медиаторы упали во всех структурах мозга, но что особенно важно, в лобной коре в этот момент нарушается структура сложных форм поведения. К примеру, обучения», - заявил старший сотрудник РАН Татьяна Алехина.

Новая генетическая линия крыс позволит ученым отыскать взаимосвязь между проявлениями, которые характерны для психических заболеваний.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх