Новости и события » Экономика » Минэкономики выявило в 56 регионах неэффективные расходы на ЖКХ

Минэкономики выявило в 56 регионах неэффективные расходы на ЖКХ

Минэкономики выявило в 56 регионах неэффективные расходы на ЖКХ

Минэкономразвития обнаружило в 56 регионах страны неэффективное расходование ресурсов в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), сообщает газета "Известия".

Изучив результаты сравнительного анализа коммунального комплекса субъектов РФ, министерство выяснило, что 26 регионов содержат коммунальное хозяйство на неудовлетворительном уровне при достаточно высокой ресурсной обеспеченности за счет доходов от ЖКХ и субсидий. В других субъектах из группы тех, кто расходует средства неэффективно, состояние коммунального комплекса оценено как удовлетворительное, но это достигается за счет постоянного вливания ресурсов.

Наихудший уровень эффективности показали Республика Коми и Архангельская область. Самыми эффективными признаны Чувашская Республика, Белгородская и Тульская области, а также Севастополь.

"Основные резервы повышения показателей состояния ЖКХ в большинстве регионов скрыты не в наращивании ресурсного потенциала (росте тарифов, инвестиций, бюджетного финансирования), а в задействовании механизмов повышения качества на всех уровнях, а также мерах прямого административного контроля целевого использования имеющихся финансовых, материальных, технологических, кадровых ресурсов", - пишет издание.

Для повышения эффективности расходования средств на ЖКХ, по оценкам ведомства, необходимо усилить контроль за расходованием средств и отладить административное управление на местах.

Напомним, 13 июня пленум Верховного суда РФ по вопросам о судебных спорах в сфере ЖКХ постановил, что россияне имеют право на возмещение средств за услуги жилищно-коммунального хозяйства, если они не оказываются должным образом.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх