Новости и события » Hi-Tech » «Петеподобный» вирус атаковал индийский порт и шоколадную фабрику

«Петеподобный» вирус атаковал индийский порт и шоколадную фабрику

«Петеподобный» вирус атаковал индийский порт и шоколадную фабрику

Накануне новый вирус-вымогатель поднял на уши админов всего мира. Жертвами шифровальщика стали компьютерные сети десятков компаний, среди которых есть как малоизвестные, так и международные корпорации. Предполагается, что вирус носит название Petya, однако уверенности в этом нет: в «Лаборатории Касперского», например, считают, что речь идет о некоем новом и доселе неизвестном вредоносном ПО.

Новые жертвы

Очередными крупными жертвами «петеподобного» вируса стал крупный индийский контейнерный порт имени Джавахарлала Неру в Мумбаи, а также шоколадная фабрика Cadbury. Жертвам предлагается заплатить выкуп в размере $300 на биткоин-кошелек. После необходимо отправить письмо на указанный злоумышленниками электронный адрес для получения ключа. Однако это не поможет: провайдер заблокировал ящик, и письма отправятся в никуда, а вот деньги хакеры получат - они уже заработали как минимум $8 тыс.

Легко заразиться

Опасная черта нового вируса заключается в том, что единственный пользователь, получивший зараженное письмо, может «уложить» всю локальную сеть того или иного предприятия. Специалисты рекомендуют обновить антивирусное ПО и установить заплатки для самой ОС, однако спасет ли это от «Пети» и его друзей на все 100%, утверждать нельзя. Еще один способ - создать файл perfc (без расширения и только для чтения) в каталоге «C:Windows». По словам других специалистов, сработает и файл perfc.dat. Он не избавит от Petya, однако не даст ему активизироваться. Ну а специалистам остается работать над решением глобальной проблемы.

Кстати, в комментариях ко вчерашнему материалу читатели сообщали о приостановленной работе в некоторых белорусских компаниях, в том числе в «Белнефтехиме». Но там нам рассказали, что ни о каких вирусах не слышали.

Вы пользуетесь антивирусами?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх