Новости и события » Авто » Представлен самый мощный спорткар Jaguar

Представлен самый мощный спорткар Jaguar

Представлен самый мощный спорткар Jaguar

Jaguar представил свою самую мощную модель - трековый вариант седана XE, который назвали SV Project 8. Автомобиль получил высокопроизводительный мотор и карбоновые панели кузова, пишет Motor.

Самый мощный «Ягуар» оснащен пятилитровым двигателем, который выдает 600 лошадиных сил мощности и 700 Нм крутящего момента. Агрегат работает в паре с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач и системой полного привода с активным задним дифференциалом с электронным управлением.

С нуля до 100 километров в час такой автомобиль сможет ускоряться примерно за 3,3 секунды. Максимальная скорость - 321 километр в час, что не так уж и быстро для трековой версии.

Например, если вы посмотрите ТОП-10 самых быстрых спорткаров в Украине, то вы увидите, что «максималка» Jaguar F-Type SVR, который доступен у украинских дилеров, ничем не уступает новинке.

Для автомобиля также подготовили углепластиковые элементы обвеса кузова: бамперы, капот, расширенные на 19 миллиметров передние крылья, «юбки», регулируемый передний сплиттер, задний диффузор и массивное антикрыло, настраиваемое в двух положениях.

Кроме того, для седана сделали новые алюминиевые задние крылья, расширенные на 55 миллиметров, алюминиевые задние двери, а также полностью плоское днище.

Для того, чтобы автомобиль весил меньше, помимо карбонового кузова, был подготовлен титановый выхлоп, каркасы сидений из магниевого сплава и даже керамические подшипники колес из нитрида кремния, которые позволили уменьшить неподрессоренные массы на 840 граммов.

Можно сделать Jaguar XE SV Project 8 еще немного легче, заказав трековый спорт-пакет. На таких машинах не будет задних кресел. На их месте появится полукаркас безопасности, а спереди установят карбоновые «ковши» с четырехточечными ремнями.

Кроме того, для седана была расширена колея, установлены другие пружины, регулируемые амортизаторы и шестипоршневые карбон-керамические тормоза с 400-миллиметровыми дисками спереди и 396-миллиметровые сзади.

Также появится трековый режим работы систем автомобиля, в котором XE «приседает» на 15 миллиметров, амортизаторы становятся жестче, изменяется отклик на нажатие педали газа, настройки рулевого управления, силовой установки и системы стабилизации.

Всего выпустят 300 машин, причем каждая из них будет исключительно с левым расположением руля. Цена - 149 995 фунтов стерлингов (примерно 5 млн гривен).

Все суперкары обещают собирать вручную. Что ж, надеемся это повлияет на качество автомобилей Jaguar, который в США были признаны далеко не самыми надежными.

Представлен самый мощный спорткар Jaguar

Представлен самый мощный спорткар Jaguar

Представлен самый мощный спорткар Jaguar

Представлен самый мощный спорткар Jaguar

Jaguar


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх