Новости и события » Hi-Tech » Депутаты Госдумы внесли законопроект об отмене роуминга по России

Депутаты Госдумы внесли законопроект об отмене роуминга по России

Депутаты Госдумы внесли законопроект об отмене роуминга по России

Группа депутатов фракции «Справедливая Россия» внесли на рассмотрение Госдумы законопроект об отмене внутреннего роуминга в России. Документ опубликован в базе данных нижней палаты парламента.

Глава фракции Сергей Миронов заявил, что «внутренний роуминг вводился в стране под предлогом компенсационных мер сотовым компаниям, которые изначально вынуждены были осуществлять соединения через единого общероссийского оператора связи и несли в связи с этим дополнительные издержки». Но сегодня подобный механизм применяется крайне редко, так что плата за внутренний роуминг стала просто анахронизмом. Не говоря уже о ее избыточности», - добавил он.

«Оплата телефонных соединений между абонентами в пределах территории Российской Федерации осуществляется по единому тарифу услуг соответствующего оператора независимо от места нахождения в пределах территории Российской Федерации как вызывающего, так и принимающего абонента», - из проекта поправок в закон «О связи».

В качестве примера инициаторы проекта приводят отмену роуминга в Евросоюзе с 15 июня 2017 года. По мнению Миронова, отмена роуминга повысит доступность мобильной связи и сделает тарифы операторов более прозрачными.

«Отмена национального роуминга будет способствовать развитию рынка связи, более активному вовлечению абонентов связи в использование услуг операторов связи, повысит уровень прозрачности в указанной сфере и сделает тарифы связи понятными для абонентов», - говорится в пояснительной записке к документу.

Ранее сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба намерена изъять из законодательства понятие внутрироссийского роуминга. «Мы считаем, что быть его не должно», - отмечал глава ведомства Игорь Артемьев.

Если поправки депутатов будут приняты, новая норма вступит в силу с 1 января 2018 года. Для этого документ должен пройти три чтения в Госдуме, а также получить одобрение Совета Федерации и подпись президента России.

Депутаты Госдумы внесли законопроект об отмене роуминга по России

Депутаты Госдумы внесли законопроект об отмене роуминга по России


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх