Новости и события » Общество » Ветераны АТО вышли патрулировать улицы Киева (видео)

Ветераны АТО вышли патрулировать улицы Киева (видео)

Ветераны АТО вышли патрулировать улицы Киева (видео)

Патрули ветеранов АТО, иначе формирования военизированных подразделений полиции, призваны поддерживать общественный порядок. Это - проект “Безопасность жизни”, который внедряет МВД Украины. В полиции создание таких патрулей приветствуют, мол, это сейчас необходимо. Эксперты считают, что надо уточнить некоторые аспекты работы “неполицейских” патрулей законодательно.

Об этом стало известно из сообщения Магнолия-ТВ.

Как сказано в сообщении, проект “Безопасность жизни” преследует две цели - снижения уровня уличной преступности (и этого, по данными МВД, уже удалось достичь) и адаптация ветеранов АТО к мирной жизни.

Первые киевские патрули ветеранов АТО уже работают на железнодорожном вокзале и его окрестностях в столице. Говорят, особое внимание обращают на карманников, которыми “кишит” киевский вокзал, а также на обеспечение порядка в целом. Уверяют, что АТО-шникам граждане доверяют немного больше, чем полиции.

“Мы пришли не просто сидеть и писать бумажки, а реально ходить и помогать... Много людей, которые не обратились бы в полицию из-за возни с документами, просят помощи у нас. А мы решаем на месте”, - сказал ветеран АТО, командир формирования военного подразделения полиции Руслан Качмала.

В МВД уточняют, что речь идет не о выполнении ветеранами АТО полицейских функций, а о помощи правоохранителям со стороны общественных организаций и активистов. Однако, участники проекта официально трудоустроены и получают зарплату. До этого они прошли месячные курсы на знание законодательства, психологические тесты и курс физической подготовки.

Однако, эксперты отнеслись к инициативе МВД с некоторой опаской, дескать не перегнут ли палку АТО-шники, поскольку их учили реагировать на ситуацию в военное время, а тут мирная территория.

“В Европе четко отличают патрульную полицию от военных. Полиция - гражданская служба, первая задача которой предотвратить преступление, найти контакт с нарушителями. Военные же вокруг себя видят врагов, которых надо уничтожить, физически либо психологически”, - высказал мнение эксперт Центра политико-правовых реформ Александр Банчук.

В МВД говорят, что проблем в военных патрулях нет, так как перед тем, как взять на работу участника АТО, последний проходит тщательный психологический отбор.

Фото: скриншот в видео


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх