Новости и события » Культура » Умер Михаэль Нюквист

Умер Михаэль Нюквист

Умер Михаэль Нюквист

Вчера, 27 июня, в возрасте 56 лет скончался от рака легких популярный шведский актер Микаэль Нюквист, прославившийся благодаря роли Михаэля Блумквиста в экранизации «Миллениума» Стига Ларссона. Этой печальной новостью поделилось агентство Рейтер со ссылкой на представительницу актера Алиссу Гудман.

По словам Гудман, актер умер в Стокгольме в окружении семьи - жены и двоих детей: «Задор и страсть Микаэля были заразительными для тех, кто его знал и любил. Его любовь к искусству чувствовали все, кто имел удовольствие работать с ним».

Рольф Оке Микаэль Нюквист родился 8 ноября 1960 года в Стокгольме. В 17 лет отправился на год в Омаху, по программе обмена студентами, где и получил свои первые уроки актерского мастерства. По возвращении в Швецию был принят в балетную школу, но бросил ее через год. В 19 лет решил попробовать себя в театре и поступил в театральную академию в Мальме, после окончания которой долгое время работал в театре. Его кинодебют состоялся в 1982 году, когда он сыграл небольшую роль в телевизионном фильме Kamraterna. Первой большой ролью в кино стала картина «Вместе» Лукаса Мудиссона, за которую Нюквист получил первую номинацию на премию «Золотой жук».

Всемирную известность актер приобрел в 2009 году, сыграв роль Михаэля Блумквиста в шведской экранизации трилогии «Миллениум» шведского журналиста и писателя Стига Ларссона. В картинах «Девушка с татуировкой дракона», «Девушка, которая играла с огнем» и «Девушка, которая взрывала воздушные замки» он снимался вместе с Нуми Рапас. На его счету также работа в таких известных фильмах и сериалах, как «Погоня»,

«Миссия невыполнима: Протокол фантом», «Джон Уик» и «Код».

Умер Михаэль Нюквист


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх