Новости и события » Общество » Расшифрован древний самурайский манускрипт с рецептом ослепляющей пудры

Расшифрован древний самурайский манускрипт с рецептом ослепляющей пудры

Расшифрован древний самурайский манускрипт с рецептом ослепляющей пудры

Загадочный 500-летний японский манускрипт под названием "Свиток меча" впервые был переведен на английский язык. Оказалось, что он представляет собой описание техники ночных битв и рецепты ослепляющих порошков.

В тексте, в частности, говорится, что для успешного боя воин должен держать "зло в сердце", а дух, глаза, руки и ноги "должны быть в равновесии". Свиток предупреждает, что даже те, кто досконально изучил все "инструкции", рискует быть поверженным в бою, если на него нападут сразу слишком много врагов.

Манускрипт совсем недавно был переведен на современный японский мастером окинавского боевого искусства кобудо Фумио Манакой, а затем его перевел британец Эрик Шахан, также имеющий черный пояс в кобудо.

Чтобы изготовить ослепляющую пудру, самурай должен "проделать маленькое отверстие в яйце, чтобы оттуда вытекло содержимое, затем поместить внутрь измельченный красный перец, после чего обернуть яйцо бумагой". Во время битвы нужно раздавить яйцо о лицо врага или прицельно бросить его с небольшого расстояния.

Другой рецепт содержит редкий ингредиент - измельченные фрагменты ядовитой змеи мамуши, смешанные с конским навозом и травой. Все это нужно также обернуть бумагой, а затем "выдуть" врагу в лицо, после чего он теряет сознание.

К ночным сражениям при отсутствии лунного света нужно готовиться очень тщательно: "сосредоточьтесь на том, как распределился вокруг вас противник и определите, какое оружие он использует". Еще одна тактика (куда более выгодная): скрыться в темноте и шпионить за врагом.

Также в манускрипте содержатся советы, как сражаться мечом в закрытом пространстве (если на самурая напали в его доме в темную ночь). Обороняться следует одновременно мечом и ножнами, чтобы укрывать корпус от боковых ударов.

Возникновение свитка покрыто мраком. В тексте утверждается, что большая часть манускрипта принадлежит Ямамото Кансуке (1501 - 1561гг), самураем, который служил дайме Такэда Шинген. Некоторые главы приписываются Кусуноки Масасиге (1294 - 1336 гг), самураю, служившему императору Го-Дайго.

Однако неизвестно, действительно ли эти люди сочинили манускрипт, передает Live Science.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх