Новости и события » Hi-Tech » Искусственный интеллект помог ученым «прочесть мысли» по снимкам мозга

Искусственный интеллект помог ученым «прочесть мысли» по снимкам мозга

Искусственный интеллект помог ученым «прочесть мысли» по снимкам мозга

«Мозг умеет думать не только о бананах».

Специалисты из Университета Карнеги-Меллон (США) использовали машинное обучение, чтобы распознавать сложные мысленные конструкции на основании МРТ-снимков. «Сложные мысли» генерируются различными подсистемами мозга и не основаны на словах. Исследователи разработали метод, который позволяет «увидеть» эти сложные мысли, анализируя паттерны активности в различных участках мозга.

«Одно из главных достижений человеческого мозга - способность сочетать отдельные понятия в сложные мысли: не просто думать „бананы", а „Я люблю есть бананы по вечерам вместе с моими друзьями". Мы разработали способ увидеть мысли подобной сложности с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии», - говорит Марсель Адам Джаст (Marcel Adam Just), один из авторов исследования, посвященного новому методу.

Ранее МТИ и Google создали искусственный интеллект, который сопоставляет звук, изображение и текст для восприятия мира. А зачем маркетологам изучать работу человеческого мозга, и как эти знания помогают продавать - читайте в нашем материале о нейромаркетинге.

[email protected]

Автор иконки на тизере: Vladimir Belochkin, Noun Project.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх