Новости и события » Общество » Вступительная кампания-2017. Что надо знать абитуриенту: коэффициенты, льготы, кабинеты

Вступительная кампания-2017. Что надо знать абитуриенту: коэффициенты, льготы, кабинеты

Вступительная кампания-2017. Что надо знать абитуриенту: коэффициенты, льготы, кабинеты

Министерство образования и науки установило три категории коэффициентов для абитуриентов: отраслевой, региональный и сельский.

Это лишь одна из особенностей вступительной компании этого года, пишет УКРИНФОРМ.

16 июня в Украине завершилась основная сессия внешнего независимого тестирования. Ее участники уже получили свои результаты, и большинство из них или их родителей уже определились, каким именно вузам они продемонстрируют свои достижения ВНО. В свою очередь Министерство образования и науки приготовило для поступающих несколько сюрпризов. Надеемся, что приятных.

В этом году вступительная кампания начнется с 12 июля - именно в этот день абитуриенты могут подавать заявления в вузы. Как и в прошлом году, процедура поступления будет проводиться в электронном виде через сайт ez.osvitavsim.org.ua

Впрочем, чтобы не создавать лишней нагрузки на систему, и предоставить возможность поступающим оценить свои шансы, МОН решило развести во времени регистрацию абитуриентов на сайте и саму подачу заявлений.

Так, зарегистрировать электронный кабинет можно будет с 29 июня на сайте ez.osvitavsim.org.ua

Подача заявлений на поступление в высшие учебные заведения продлится с 12 по 26 июля.

В этом году все абитуриенты подают заявления в вузы в электронной форме, как на дневную, так и на заочную формы обучения. Исключение есть только для тех категорий, которые имеют специальные условия, поступают по квотам или имеют расхождения в написании фамилии, имени и отчества в документах об образовании и сертификатах ВНО. В этих случаях у абитуриентов есть возможность подать документы в приемные комиссии вузов в бумажной форме.

Абитуриенты могут подать девять заявлений на места бюджетного или регионального заказа, не более чем на 4 специальности.

Как и в прошлом году, при подаче заявлений абитуриент выбирает приоритетность для каждого своего заявления, где 1 - наивысший приоритет.

В Министерстве советуют не спешить подавать сразу все заявления, а тщательно изучить конкурсные предложения вузов и быть внимательными при заполнении электронных форм.

Важно: Если абитуриент ошибся при заполнении заявления, или есть вопросы по выбору специальности, до момента регистрации заявления в учебном заведении он может его отменить. Если заявление уже зарегистрировано в учебном заведении, то при его отмене восстановить его уже невозможно.

При необходимости абитуриенты имеют возможность получить консультацию относительно работы в электронном кабинете абитуриента по телефону (044) 239-86-18 и по электронной почте [email protected]

На сайте ez.osvitavsim.org.ua размещена инструкция по заполнению заявлений и ответы на распространенные вопросы.

Также в приемных комиссиях при ВУЗах будут оказывать техническую поддержку по вопросам подачи заявлений через электронные кабинеты.

«Если абитуриент не может из дома подать заявление или дома у него нет интернета, он может прийти в приемную комиссию, и ему помогут это сделать», - проинформировала министр образования и науки Лилия Гриневич.

Обнародование рейтинговых списков для абитуриентов, которые подали документы на дневную форму обучения, и поступают по сертификатам ВНО, творческим конкурсам, вступительным экзаменам и квотам, состоится не позже 12 часов 1 августа. Выполнение требований к зачислению и зачисление на бюджетную форму обучения - не позже 5 августа. На контрактную форму обучения зачисление проводится до 30 сентября.

ЧТО НОВОГО ВО ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ-2017

В этом году для поступающих ввели так называемые коэффициенты конкурсного балла. Министерство образования и науки установило три категории коэффициентов: отраслевой, региональный и сельский.

«Мы мотивируем наших абитуриентов, чтобы они взвесили: стоит ли обязательно ехать в Киев, или можно все-таки учиться ближе к месту проживания. Потому что среди региональных университетов у нас тоже есть хорошие высшие учебные заведения.... Сельский коэффициент должен поспособствовать поддержке детей из сельской местности.... Мы понимаем, что сегодня, к сожалению, мы не можем создать равные условия доступа к качественному образованию в селе и городе. На данный момент считаем, что сельскую молодежь нужно поддержать», - объяснила нововведение Лилия Гриневич.

Отраслевой коэффициент составляет 1,03 и отдается тем абитуриентам, которые подали заявление по первому приоритету на специальности естественно-математического и инженерно-технического направления.

Региональный коэффициент составляет: 1 в Киеве; 1,01 - во Львове, Харькове, Одессе, Днепре; 1,03 - в перемещенных учебных заведениях, а также учебных заведениях Луганской и Донецкой областей; 1,02 - в учебных заведениях на других территориях Украины.

Сельский коэффициент составляет 1,02. Использовать его имеют право те абитуриенты, которые закончили общеобразовательное учебное заведение в сельской местности в 2017 году и проживают в сельской местности. Для получения этого коэффициента нужно предоставить справку, которая подтверждает регистрацию поступающего в сельской местности. Выдают такие справки органы местной власти или государственной миграционной службы.

Конкурсный балл будет умножаться на коэффициенты автоматически в Единой государственной базе по вопросам образования.

Таким образом, если, например, у абитуриента конкурсный балл без коэффициентов составляет 150, а он при этом получил коэффициент 1,01, то соответственно он будет иметь балл 151, 5.

«Региональный коэффициент может быть установлен после того, как поступающий зарегистрировал заявление в соответствующем учебном заведении. То же касается отраслевого коэффициента. Относительно сельского коэффициента: абитуриент сканирует свою справку, загружает ее в электронном кабинете, высшее учебное заведение пересматривает эту справку, данные аттестата, и если допускает абитуриента к конкурсу, подтверждает соответствующий сельский коэффициент», - рассказал директор департамента высшего образования МОН Олег Шаров.

У КОГО ЕСТЬ ЛЬГОТЫ

Государство также обещает определенные льготы при поступлении в вузы участникам Антитеррористической операции, детям погибших в АТО. В частности, участники АТО при поступлении могут выбирать - сдавать экзамен или поступать по результатам ВНО. Также при поступлении для них действует так называемая квота-1, которая обеспечивает право на обучение за государственный счет.

«Участники АТО также будут иметь право бесплатного проживания в общежитиях, и мы тщательно будем стараться, чтобы все ветераны АТО, участники боевых действий, если они хотят продолжать образование и сдали вступительные экзамены, имели возможность обучаться на местах государственного заказа», - пообещала министр Гриневич.

Специальные условия действуют для детей участников АТО, в частности, на первоочередное зачисление в ВУЗЫ и переводе на бюджетное место обучения.

«Для этого они должны поступить на контракт, и когда для этого будет возможность, они могут перевестись на бюджет. Зато дети погибших в АТО имеют неоспоримое право на место за счет государственного заказа. Их задача - только поступить в ВУЗы, то есть успешно сдать ВНО. Если они поступают даже на контрактную форму обучения, мы обязательно обеспечиваем их местом государственного заказа», - пояснила Лилия Гриневич.

Кроме этого, на специальные условия для участия в конкурсе при поступлении, по словам Гриневич, могут рассчитывать: по собеседованию - инвалиды войны, чернобыльцы, маломобильные лица с инвалидностью; по экзаменам, а не ВНО - участники боевых действий в АТО, уволенные после 30 ноября 2016 года, сироты и приравненные к ним; лица, имеющие заболевания, которые были препятствием для сдачи ВНО.

КАК ПОЛУЧИТЬ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В УКРАИНЕ АБИТУРИЕНТАМ ИЗ КРЫМА И ОККУПИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Выпускники с временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма также имеют право и возможность получить образование в украинских вузах.

Те из них, у кого была возможность сдать внешнее независимое тестирование и они получили аттестат украинского образца, могут поступать в любой ВУЗ Украины на общих условиях, то есть по конкурсному баллу.

Для тех крымчан и жителей оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, которые не сдавали ВНО и не имеют украинских документов об образовании, с 19 июня по 30 сентября действуют образовательные центры «Крым-Украина» и «Донбасс-Украина». Центры действуют на базе ВУЗов, оказывают консультативную помощь в получении украинского аттестата и поступлении в эти ВУЗы.

Так, абитуриентам необходимо сдать 2 экзамена государственной итоговой аттестации (украинский язык и история Украины) и один - вступительный (определяет ВУЗ) и получить в общеобразовательном учебном заведении (закрепленном за образовательным центром) временную справку, которую в течение 3 месяцев нужно заменить на документ об образовании государственного образца. Кроме того, в образовательных центрах абитуриентам этой категории предоставят консультации по оформлению украинского паспорта.

Центры «Крым-Украина» будут работать на базе 12 ВУЗов.

Кроме того, как сообщила министр образования и науки, абитуриенты из Крыма смогут поступать не только в определенные ВУЗы но и в ВУЗы 4 областей Украины.

«В этом году парламент принял закон, что такие абитуриенты могли поступать во все ВУЗы на территории 4 областей: Николаевской, Запорожской, Херсонской и Одесской. Это будет дополнительная возможность для наших абитуриентов из оккупированного Крыма», - сказала Гриневич.

Центры «Донбасс-Украина» будут работать на базе перемещенных ВУЗов, а также тех вузов Луганской и Донецкой областей, где осуществляют свои полномочия областные военно-гражданские администрации.

Указанные ВУЗы размещены в городах: Киев, Бахмут, Винница, Днипро, Краматорск, Кременная, Кривой Рог, Константиновка, Покровск, Лиман, Лисичанск, Мариуполь, Рубежное, Северодонецк, Старобельск, Сумы, Славянск, Харьков, Торецк.

Подробная информация о работе образовательных центров и процедуре поступления в украинские ВУЗы доступна на сайте Министерства образования и науки.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ, ЕСЛИ ВОЗНИКЛИ ВОПРОСЫ

Абитуриенты могут получить консультацию как относительно работы в электронном кабинете, так и относительно вступительной кампании в целом, позвонив на горячие линии Министерства образования и науки.

Консультативная телефонная линия Министерства:+38 (044) 287-89-29; +38 (068) 951-25-13; 0 800 504 425

Консультативная телефонная линия ЕДЕБО: +38 (044) 239-8618

Для абитуриентов из Крыма и временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей - 0 800 504 425.

Вступительная кампания-2017. Что надо знать абитуриенту: коэффициенты, льготы, кабинеты

Вступительная кампания-2017. Что надо знать абитуриенту: коэффициенты, льготы, кабинеты

Вступительная кампания-2017. Что надо знать абитуриенту: коэффициенты, льготы, кабинеты

Вступительная кампания-2017. Что надо знать абитуриенту: коэффициенты, льготы, кабинеты

Вступительная кампания-2017. Что надо знать абитуриенту: коэффициенты, льготы, кабинеты


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх